Нейрооптикомиелит

Здравствуйте, у меня есть дядя, 56 лет. Выставлен диагноз на сегодняшний день: заболевание спектра нейрооптикомиелита, серопозитивное. Раннее ставили диагноз: Энцефаломиелополинейропатия сложного генеза. Болеет с 2021 года. Каждые 8-10 месяцев случаются обострения, сейчас видимо снова чувствует симптомы, которые ведут его к очередному обострению. В июле месяце лежал в стационаре, был прокапан гормональными и сосудистыми препаратами. На данный момент в связи с невозможностью провести ему терапию Рутикубсилабом, принимает Азатиоприн 50 мг 3 раза в сутки + 3 таб преднизолона (пьет только 2 месяц), Габапентин 3 раза в день (пьет около 6 месяцев). Лечащий врач назначил ему Глиатиллин в/в 10 дней, планирую ставить в ближайшие дни. Уважаемые врачи, дайте пожалуйста рекомендации что можно мне прокапать в дополнение, проставить уколы? Если проводить повторную гормонотерапию, то как и в каких дозах. Очень переживаем, что снова из-за обострения начнет падать, перестанет хоть как-то садиться на кресло-каталку, двигать хоть как-то ногами. Сейчас из жалоб: чувство жара в области затылка, тянущие, скованные боли в левой части спины, скованность, нет легкости, плаксивость, скручивающие боли по всему телу.

Нарушение функции тазовых органов по типу недержания мочи, задержки кала. Церебральный атеросклероз, ХЦВН,
56 лет

Здравствуйте!
А анализ на аквапорин-4 делали? Обострение обычно лечится метипредом в высоких дозировках(пульс-терапия) в стационаре, дома не безопасно вводить такие дозировки, может закончится анафилактическим шоком и другими побочными эффектами.
Единственное, что можно, это проколоть Дексаметазон внутримышечно по схеме 4-8-12-12-8-8-4 мг всего 7 дней.
И Габапентин если 1 капс 3 р/д, нужно увеличить до 2-х капс 3 р/д, постепенно прибавляя по 1 капсуле к каждому приему раз в 3 дня или заменить на Прегабалин(это рецептурный препарат) 150 мг 1 капс 2 р/д (максимальная дозировка 600 мг).
И добавить миорелаксант, например, таб.Сирдалуд 4 мг на ночь 1 таб можно длительно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, да, аквапорин делали, результат 1:320 титр, сдавали в январе этого года. Метипред ставили в июле в стационаре, как раз таки видимо по результатам аквапорина. Первое время ему было легко, хорошо. Габапентин принимает по 300 мг 3 раза в сутки. А вот он к Азатиоприну принимает каждое утро 3 таблетки (15 мг) преднизолон, и я ему поставлю в/м уколы, вместе нормально будет?

Я могу тогда ему сейчас провести такое лечение: дексаметазон в/м, витамин группы Б, глиатиллин в/в?

Принятый ответ

Да, можете, все совместимо.
Рекомендую увеличить дозировку Габапентина и Сирдалуд добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо вам большое за ответ! Буду тогда его так лечить.