Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2452045

Ребёнок 1,8г. Вторые сутки сопли, температура 36,9-37,5 первый день, второй под вечер 38, были у врача - ОРВИ, острый ринофарингит. ОАК- Лейкоциты 3,7 понижены, лимфоциты 40% повышены, моноциты 15%, СОЭ 15, нейтрофилы 40, гранулоциты 1,7. Волнует повышение температуры до 38, стоит ли подключать противовирусные и какие, и давать ли зиртек? Или промывание носа+горло мирамистин достаточно?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию- инфекция вирусная
Препараты противовирусные- пустышки
Нет смысла

Мирамистн в виде спрея - нельзя детям до 2 лет так как Риск ларингоспазма
Зиртек не уберет отек в горле и в носу
Если нет аллергии- он не нужен
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать
Кроме температуры есть другие симптомы?
Клиент
А мирамистин именно в виде спрея нельзя? Можно за щечку брызгать или на соску? Или как ещё лечить красное горло?

Педиатр, Детский кардиолог
В виде спрея на миндалины именно нельзя
Клиент
Температура, насморк, больше ничего, ребёнок капризный, но в целом бодрый, аппетит есть, пьёт ромашку, воду
Педиатр, Детский кардиолог
Это естественный процесс течения орви
Лечим симптоматически

Если есть отек-можно добавить сосудосуживающие в нос
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
У ребёнка по тем данным, что вы написали вирусная инфекция, острого воспаления нет.
И лечение в данном случае только симптоматическое - температуру сбываем ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг - выше 38,5. Обильное питье- чистая вода, чай, морс, компоты.
Промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности сосудосуживающие.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по описанию клиники и анализа у ребёнка вирусная инфекция, если есть возможность прикрепите анализы полностью. Лечение ОРВИ симптоматическое, противовирусные не нужны. Антигистаминные также не показаны при ОРВИ. Лечение обильное питьё, промывание носа солевыми растворами, поддержание оптимальной температуры и влажности, использования жаропонижающих при необходимости
Педиатр
Здравствуйте!

Вы описываете адекватное течение ОРВИ у ребенка , анализ это подтверждает
Организм сам справится
Противовирусные не безопасны
Зиртек не помогает справиться с орви и насморком , он эффективен при аллергии и больше никогда
Спреи в горло до трёх лет не безопасны
Выздоравливайте ?

Температура 38 - это нормально
Можно ее даже не сбивать , если ребенок чувствует себя относительно нормально
Обильное теплое питье 40мл на кг
И все будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить сам анализ полностью? По Вашему описанию данные свидетельствуют о начале течения вирусной инфекции. Сейчас показана наблюдательная тактика и симптоматическое лечение. К сожалению, противовирусные не обладают доказанной эффективностью. Есть лишь только один доказанный препарат, который применяется при подтвержденном вирусе гриппа, но у Вас клиника не похожа на гриппозную.
Кормите ребенка сбалансированно, предлагайте больше жидкости (чаи, компоты, морсы, кисели). При повышении температуры Ибупрофен/Нурофен 10 мг/кг через каждые 6-8 часов, либо Парацетамол 15 мг/кг каждые 5-6 часов, препараты чередовать можно. Напишите вес ребенка, чтобы посчитать дозировку.
Дома постарайтесь создать оптимальные температуру и влажность в помещениях (20-23С и 50-60% соответственно).
Нос необходимо промывать. Если нос заложен, то сначала в оба носовых хода капаются сосудосуживающие капельки (к примеру, Називин детский) по инструкции, далее через минут 15 нос промывают (физраствором, либо аптечными аквамарис, аквалор и т.п.).
Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла и насморка. Ни в горло, ни в нос он не даст эффекта, не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды.
Антигистаминные препараты при ОРВИ тоже не рекомендуются к приему.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила, а как быть с горлом? Врач осматривала, красное