Консультация инфекциониста /

Температура у ребенка 12 дней — вопрос №2453584

Добрый день! 7.09 у дочки 3 года поднялась температура до 38,5 и сама нормализовалась, 9.09 в 15:00 снова поднялась до 38,2 и держалась до 12.09 не сбивали ее, ребенок плохо себя чувствовал, 2 раза рвало, скорая приезжала, педиатр приходила, у величины подчелюстные лимфоузлы, небо красное, больше ничего. Сдали анализы мочи и крови, сделали снимок. Все в порядке, с 13.09 температура поднимается выше 39, сбиваем нурофеном, хватает на 12-16 часов. Сегодня ночью в 1:30 была 39.1, вчера после обеда обсыпало живот, девочка бодрая, ничего не болит, ест, пьет, играет, стул каждый день оформленный, моча соломенно желтая без запаха. Что проверить?

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте,вполне возможно,что это герпетическая инфекция,сдайте анализ крови в ПЦР на ВЭБ,ЦМВ,ВПГ 6 типа.Специфического лечения у этих вирусов нет,просто сбиваем температуру,антибиотик не принимали? Надо еще сдать кровь из вены(билирубин,аль,аст,срб)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не спецефическая. у ребенка вирусная инфекция. Сказать, какая конкретно без анализов очень сложно. возможно это один из вирусов герпеса - ВЭБ, ЦМВ так протекают. Сыпь так же может быть реакцией на нурофен.
Рекомендую прием супрастин 1/2 таблетки 2 раза в день.
Противовирусные принимаете на данный момент?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать пцр слюны на ВЭБ и ЦМВ.
Если будет положительно, тогда нужно принимать виферон свечи 1,5 МЛН - 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На мононуклеоз
Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Лечится он систематически
Обязательно сделайте аптечный стрептатест