Консультация лора /

Белый налет на миндалине, боль в горле — вопрос №2454229

15.09 была незначительная боль в горле
16.09 увидела в зеркале отекшую левую миндалину с белым налетом, стало очень больно глотать, к вечеру появилась температура в районе 38-38.2.
17.09 начала принимать аугментин 1000 по 2 таблетки в день, полощу рот гексоралом, так же рассасываю лизобакт и брызгаю тантум Верде.
На сегодняшний день температура держится в районе 38.5 но увеличился интервал между подьемом температуры. Горло все так же болит, отдает в левое ухо, попыталась снять налет ватной палочкой, убирается легко и безболезненно, цвет желтый. Нахожусь в данный момент в Турции, здесь не всегда можно найти препараты для обработки горла. Как мне облегчить состояние? И когда ждать действие антибиотиков?
ps 6 дней назад заболел сын, сейчас ему диагностировали острый тонзиллит и синусит, до этого болела дочка - красное горло и температура в течении 5 дней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический риносинусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка и отечности пазух нет. Не уверена что в Турции я найду такой тест в аптеке, фото прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест - продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, в аптеке (в Турции) для полоскания мне продали гексорал, другого у них ничего нет, подойдет он? Подскажите пожалуйста, насколько я заразна, нет возможности закрыться в комнате, очень переживаю что могу заразить младшего ребенка ((
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет младшему ребенку?

Гексоралом можно пользоваться
Клиент
Анна Юрьевна, дочке три года, она тоже не так давно переболела, из симптомов у нее была температура и красное горло, следом за ней сын разболелся и потом уже я
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно ребенок уже переболел данной инфекцией и вас заразил и вряд ли может заразиться повторно
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?? на данный момент у меня температура 39.1 , как долго может держаться высокая температура в норме? Учитывая что я второй день принимаю антибиотики
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой дозы, поэтому лечение продолжайте в полном обьеме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Да, очень похоже на ангину, но с точкой понять вирусное или бактериальное можно либо после стрептатеста, либо после ОАК + С-реактивный белок.
Лечение у вас верное, эффективность антибиотика оцениваем через 3 дня (72ч).
Добавьте к лечению Нимесил по 1 пакетику 2р/сут после еды 3 дня. Он уберет боль и воспаление.

В ухо ничего не капайте, пока не осмотрели вас. Лучше пока болит, закрывайте его ваткой смоченной в жирном детском креме на время купания.

Рот открывается нормально? Без боли?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, а на фоне приема антибиотиков стрептотест будет достоверным? Рот открывать не больно, но есть дискомфорт при шевелении языком влево.
Детский ЛОР, ЛОР
В этом случае достовернее будет анализ крови. Но я понимаю, что вы в другой стране, поэтому продолжайте лечение в полном объеме обязательно. Если через 72 часа не будет эффекта от антибиотиков, то стоит рассмотреть их замену на другой (вильпрафен, супракс)
Клиент
Афсана Акифовна, спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в турции не продают фурацилин, полощу рот гексоралом, подскажите когда налет с миндалины начнет сходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно гексоралом.
Налёты на 7-10 день сходят
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понимать этиологию возбудителя
Есть такая возможность?

Сколько дней и в какой дозировке вы принимаете антибиотик?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, принимаю антибиотик второй день, в дозировке 1000мг, по 1т 2р в день. Стрептотест нет возможности сделать
Клиент
Маргарита Александровна, для полоскания горла в турции нашла только гексорал, насколько он эффективен в моей ситуации?
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте Гексорал
Тогда продолжайте аугментин по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо))) подскажите пожалуйста а то что воспаление с одной стороны это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть