Консультация педиатра /

Простуда у ребенка 1 год — вопрос №2458145

Добрый день .Ребенку 1 год
Заболел второй раз ,первый болел 2 недели назад
Лечение назначал педиатр участковый :римантадин,промывание носа физ раствором и називин ,свечи виферон
Нос не промывала ,т.к опасаюсь отита ушей ,эффекта от противирусного не увидела
Подскажите , пожалуйста,чем сейчас можно полечить ребенка ,и можно ли Називин капать еще раз ,ведь капали 2 недели назад
И есть сомнения насчет виферона
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Виферон -кому-то помогает, кому-то нет, здесь индивидуально.
Римантадин-вот он как раз не помогает уже почти никому, но бывают исключения.
Називин стоит принимать до 5 дней, потом стоит ещё раз показаться врачу, если не пройдет насморк, для коррекции терапии.

Хорошо, что Вы переживаете по поводу осложнений от промывания. Лучше использовать капли тем же Аква марисом с последующим правильным прочищением носа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если был перерыв в сосудосуживающих каплях, то повторно принимать можно, но обычно рекомендую Окомистин это антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, обычно не назначаю его. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные ( в том числе и виферон) не имеют доказательной эффективности , а также нет достоверных данных о их безопасности применения у детей(в составе масло какао что является аллергеном для малышей)
Также не оказывают клинически значимого
эффекта.
Об этом уже даже написано в клинических рекомендациях по ОРВИ у детей

Промывать носик нужно для очищения полости носа и смывать вирус с полости носа,
Модно аквамарис/аквалор 3-4 раза в день (отит таким образом вы не сможете намыть отит)
Називин можно снова начать принимать до 5 дней, если необходимо и дальше принимать сосудосуживающие, то можно виброцил или отривин
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день
Подскажите ,а противиурсное какое можно давать ?
Педиатр
Эффективных противовирусных нет.
Единственный препарат есть с доказательной базой но при лечении подтверждено оно гриппа - это осельтамивир
Но вам не нужен противовирусный