Консультация кардиолога /

Результаты анализов — вопрос №2458976

Добрый день, подскажите пожалуйста, консультируюсь по поводу мамы, женщина 60 лет. Высокое давление, около 4 дней , сбивали Моксонидином 0.2, Капотрилом, сегодня опять высокое давление, сбивается плохо ( 180 на 90), постоянно препаратов от давления не принимает, записались на прием в понедельник, сдали анализы. Подскажите пожалуйста как еще можно контролировать давление до приема, можно ли сейчас назначить терапию?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно, нужно подобрать постоянную терапию.
Сейчас можно начать с приема престанс 5/5мг утром. Пока поепарат накапливается , использовать моксонидин для снижения давления.
На приеме дозу подкорректируете.
Отеков нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день, нет отеков, мы уже сегодня выпили 1 таблетку моксонидина, давление снизилось немного, потом опять поднялось. Подскажите, по результатам анализов крови , увеличены тромбоциты, холестерин( нужна диета?)
Кардиолог, Функциональный диагност
По оак признаки сгущения крови, рекомендую пить больше жидкости.
По биохимии все хорошо, сахар в норме.
Холестерин немного повышен, рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
В плановом порядке сделать узи сердца,узи сосудов шеи и головы, почек
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за помощь
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам увеличены эритроциты, гематокрит, тромбоциты. Это возможно на фоне курения , недостаточного потребления жидкости.
Немного увеличен уровень холестерина. Рекомендую сдать развёрнутую липидограмму. Придерживаться средиземноморской диеты.
Уточните цифры пульса? Это важно для подбора терапии. Отеки есть? Одышка, дискомфорт в груди?
Клиент
Анастасия Викторовна, Добрый день, она не курит, отеков нет, отдышки, Давление 160*99
Кардиолог
Пульс какой?
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс 66
Кардиолог
Пульс оптимален. В таком случае можно терапию начать с Периндоприла , например, Престариум 5 мг утро, на вечер Леркамен 10 мг. Препараты накопительные, но через несколько дней АД должно быть стабильнее.
Пока идет накопление, как скорую помощь при повышении - Моксонидин ( Физиотенз) 0,2 мг ( максимальная доза 0,6 в сут) или Каптоприл 25 мг. Но, Физиотенз сильнее. Валемидин 40 кап в воде- немного успокаивает нервную систему и снижает АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс 66
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу крови повышен гематокрит, что говорит об обезвоживание при сдачи анализа крови. Нужно соблюдать питьевой режим.
Что касается биохимии, то выраженных отклонений нет. Надо сдать развёрнутую липидограмму, так как общий холестерин повышен. Также обязательно сделать узи сосудов шеи на предмет бляшек, если их не будет, то целевой уровень ЛПНП менее 3.0. И достаточно будет соблюдения средиземноморской диеты.
Также обязательно сделать узи сердца.
В плане давления, то советую пока начать терапию раздельными препаратами, для лучшего подбора дозы и оценки эффектов. Утром престариум 5 мг, вечером амлодипин 5 мг, если на нём будут отёки, то тогда заменить на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за развернутый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, можно начать приём препаратов, утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг