Консультация лора /

Мазок из носа и рта у ребёнка — вопрос №2460689

Сдавали мазок на флору у ребенка, скрин прикреплю, нашли 3 возбудителя, что это такое и как это лечится. Сдавали тк уже полтора месяца сопли и кашель 2 недели зеленые, потом 2 недели прозрачные но тугие потом опять зеленые пошли, сейчас прозрачные с белыми прожилками, кровь тоже сдавали

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 стадия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие на данный момент жалобы?
Анализ крови тоже прикрепите.

В мащке флора условно-патогенная, лечить ее не нужно.
Клиент
Екатерина Андреевна, насморк, он не проходит и кашель из-за соплей
Больше ничего и так уже с 4 августа
Прописали синусэфрин
Зиртек
Вибрации если закладывает нос

Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.

Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы

Мазок вы сдавали из носа или из зева?

Не бывает ли окрашенных: желтых/ зеленых корочек в носу у ребенка?

Нет зуда в носу, чихания? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, корочки были 11 и 12 сентября, потом начали капать гртппфероном вроде прошли, теперь густые прозрачные. По началу чихала 4 дня, на сегодняшний день ничего нет. А насчёт смотрели фарингоскопом, лор
Клиент
Анна Юрьевна, мазок и из носа и зева
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора носа и глотки которая не требует лечения

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть аллергия или воспаление в носоглотке-аденоидит
Клиент
Анна Юрьевна, промывать нос мы больше не можем на такой долгий срок промывания сегодня пошла кровь из носа, по окончанию промывки (
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать не нужно, аккуратно орошайте солевым раствором