Результат анализа

Здравтвуйте, подскажите , это норма или бить тревогу ?! Результат цитологического иследования : В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев , клетки целендрического эпителия . Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация . Отмечены еденичные двуядерные клетки плоского эпителия . Флора палочковая . Клетки с признаками интраэпиталиального поражения и признаками злокачественности в полученом материале не обнаружены .

Добрый день.
В цитологическом мазке нет злокачественных изменений ( норма).

Алексей, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте, Ольга! Есть признаки воспаления, нет онкологических изменений, не волнуйтесь! Анализ был плановый? Что в обычном мазке на флору? Есть какие то жалобы? На шейке матки есть изменения, эктопия, эрозия, цервицит?

Ольга, жалоб особо не было . Осмотрот был плановый , контроль миомы ( 8 мл) и нарушение цикла в 45 дней ( моя норма 34 дна) .

Если в мазке на флору нет изменений в плане дообследования можно сдать фемофлор 13, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой, сделать кольпоскопию. Лечение по результатам. Не волнуйтесь! Ничего критичного в анализе нет, но дообследоваться можно.

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это норма. Лейкоцитарная инфильтрация - говорит о том, что есть лейкоиты в мазке, это не говорит о воспалении, зависит от дня цикла. Если есть воспаление, то они видят в мазке клетки с реакцией на воспалительный процесс и так и пишут, что видят воспаление.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! У Вас нормальная цитологическая картина, не переживайте! Есть небольшое воспаление, после окончания карантина надо будет Вам сдать анализы на ИППП и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам