Что по анализам?

26 лет, прошел ровно год после родов, 3 месяца после завершения ГВ, во время беременности пила l-тироксин, сдала повторно анализы, ттг повышен С чем может быть связано? Из добавок пью: омега, д 2000, йод 200/100, витамины группы в, биотин

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Анастасия Алексеевна, прикерепила)

По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Терапия в таком случае планируется при беременности, при ТТГ более 10,0

Скажите, беременность в ближайшее время не планируете?

Остальные показатели в норме

Сделайте УЗИ щитовидной железы в плановом порядке, если не делали

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, нет, вообще больше не планирую беременность)

Анастасия Алексеевна, на сколько я слышала анализ на сам витамин д не информативен, поэтому сдавала на Парат гормон

Если не планируется беременности, тогда через 2-3 месяца пересдайте ТТГ и Т4 св. На данный момент терапия в таком случае не показана

Витамин Д участвует в кальциево-фосфорном обмене, как и паратиреоидный гормон. Но это совершенно разные показатели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Если у вас ТТГ до 10, но при этом Т4 своб. в норме, это состояние называется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии играет роль недостаток витамина д3 и ферритина, их необходимо проверить. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При их восполнении ТТГ может придти в норму. При ТТГ до 10 и если вы не планируете беременность, препарат тироксина не показан.

Если ТТГ больше 10, это манифестный гипотиреоз, необходимо принимать эутирокс.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. Ранее сдавали данный анализ?

Елена Валерьевна, прикрепила анализы) сдавала спустя 3 месяца после родов ТТГ был 6.360

По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не показана.

Ферритин у вас в норме.

Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Обязательно проверьте уровень витамина д3. Паратгормон наоборот реагирует повышением в ответ на снижение витамина д3. Эти два показателя зависят друг от друга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Нина Ивановна, прикрепила)

Здравствуйте !
По данным анализов субклирический гипотиреоз
Беременность не планируете ?
Если нет
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактики
Если да , принимать препарат Тироксин
Йодомарин можно отменять . Принимать только во время беременности и гв

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы ??

Дарья Евгеньевна, прикрепила)

Принятый ответ

Добрый день!
Если ТТГ повышен в интервале от 4 до 10 мкМЕ/мл, тогда нужно проверить ферритин на предмет железодефицита и витамин Д.
Йод после окончания ГВ нужен в дозе 150 мкг в день (можно йодомарин 100 мкг или йодированную соль в питании применять вместо обычной) ежедневно.
Также сделайте УЗИ ЩЖ и сдайте кровь на АТ ТПО (или прикрепите результаты, если сдавали) для оценки риска развития стойкого гипотиреоза на фоне АИТ.

Светлана Михайловна, анализы прикрепила, на сколько слышала анализ на витамин Д не информативен, поэтому сдавала паратериодный гормон

ТТГ незначительно повышен, антитела не повышены, если по УЗИ ЩЖ признаков АИТ не будет, значит ТТГ может нормализоваться через 2 мес (при ТТГ до 10 и норме Т4св можно наблюдать без терапии Л-тироксином). Ферритин и паратгормон в норме.
Витамин Д принимайте 2000МЕ в день ежедневно постоянно (или вигантол 28 капель 1 раз в неделю).
Для оценки уровня витамина Д самый точный метод хроматография/ тандемная масс-спектрометрия.

Здравствуйте.
Какая доза тироксина была во время беременности?
Какой сейчас ТТГ? АТТПО сдавали?

Наталия Владимировна, анализы прикрепила, все сдала) сначала была дозировка l-тироксин 50, потом 75/50

если не планируется беременность, снижать незначительное повышение не нужно. Тем более нет повышения антител.
Йод в питании обязателен.

Добрый день
Какой конкретно у вас ТТГ?
Если вы не кормите,то прекращайте пить йод
И имеет смысл сдать ещё ферритин и витамин Д

Елена Борисовна, анализы прикрепила

Если прямо сейчас не планируете беременность,то снижать ТТГ не нужно
Он никак не влияет на ваше самочувствие
Сдайте все же витамин Д
Вы пьете поддерживающую дозу
Если вы в дефиците,то она будет мала

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. И уточните пожалуйста, сейчас Л тироксин Вы принимаете, и если да то в какой дозировке?

Марина Сергеевна, анализы прикрепила, нет принимаю только то, что написала в вопросе, L-тироксин был только во время беременности

Да, увидела анализы, уровень ТТГ повышен незначительно ,поэтому возвращаться к Л тироксин смысла нет, щитовидная железа сама восстановит гормоны.
Уровень ферритина достаточный, как белка для производства гормонов щитовидной железы, так как это гормоны белковой природы.
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающей дозировке 2000 ме длительно, дефицит этого витамина также влияет на уровень ТТГ, поэтому нужно его поддерживать на должном уровне .Йодомарин 200 мкг принимать смысла нет , так как я поняла малыша вы уже грудью не кормите.
А вот продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включать в рацион питания, йод, так же как и белок микроэлемент ,который нужен для работы щитовидной железы

Марина Сергеевна, а в какой дозировке принимать йодомарин? Еще читала, что витамин д хорошо усваивается с магнием, так это или нет?

Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака. Витамин Д это жирорастворимый витамин, который хорошо накапливается при длительном приёме. На его увсение ничего больше не влияет.