Консультация эндокринолога /

Что по анализам? — вопрос №2461410

26 лет, прошел ровно год после родов, 3 месяца после завершения ГВ, во время беременности пила l-тироксин, сдала повторно анализы, ттг повышен
С чем может быть связано?
Из добавок пью: омега, д 2000, йод 200/100, витамины группы в, биотин

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикерепила)

Эндокринолог
По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Терапия в таком случае планируется при беременности, при ТТГ более 10,0

Скажите, беременность в ближайшее время не планируете?

Остальные показатели в норме

Сделайте УЗИ щитовидной железы в плановом порядке, если не делали

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, вообще больше не планирую беременность)
Клиент
Анастасия Алексеевна, на сколько я слышала анализ на сам витамин д не информативен, поэтому сдавала на Парат гормон
Эндокринолог
Если не планируется беременности, тогда через 2-3 месяца пересдайте ТТГ и Т4 св. На данный момент терапия в таком случае не показана

Витамин Д участвует в кальциево-фосфорном обмене, как и паратиреоидный гормон. Но это совершенно разные показатели
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если у вас ТТГ до 10, но при этом Т4 своб. в норме, это состояние называется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии играет роль недостаток витамина д3 и ферритина, их необходимо проверить. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При их восполнении ТТГ может придти в норму. При ТТГ до 10 и если вы не планируете беременность, препарат тироксина не показан.

Если ТТГ больше 10, это манифестный гипотиреоз, необходимо принимать эутирокс.

Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет. Ранее сдавали данный анализ?
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила анализы) сдавала спустя 3 месяца после родов ТТГ был 6.360
Эндокринолог
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не показана.

Ферритин у вас в норме.

Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Эндокринолог
Обязательно проверьте уровень витамина д3. Паратгормон наоборот реагирует повышением в ответ на снижение витамина д3. Эти два показателя зависят друг от друга.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, прикрепила)
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным анализов субклирический гипотиреоз
Беременность не планируете ?
Если нет
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактики
Если да , принимать препарат Тироксин
Йодомарин можно отменять . Принимать только во время беременности и гв

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы ??
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если ТТГ повышен в интервале от 4 до 10 мкМЕ/мл, тогда нужно проверить ферритин на предмет железодефицита и витамин Д.
Йод после окончания ГВ нужен в дозе 150 мкг в день (можно йодомарин 100 мкг или йодированную соль в питании применять вместо обычной) ежедневно.
Также сделайте УЗИ ЩЖ и сдайте кровь на АТ ТПО (или прикрепите результаты, если сдавали) для оценки риска развития стойкого гипотиреоза на фоне АИТ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, анализы прикрепила, на сколько слышала анализ на витамин Д не информативен, поэтому сдавала паратериодный гормон
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ незначительно повышен, антитела не повышены, если по УЗИ ЩЖ признаков АИТ не будет, значит ТТГ может нормализоваться через 2 мес (при ТТГ до 10 и норме Т4св можно наблюдать без терапии Л-тироксином). Ферритин и паратгормон в норме.
Витамин Д принимайте 2000МЕ в день ежедневно постоянно (или вигантол 28 капель 1 раз в неделю).
Для оценки уровня витамина Д самый точный метод хроматография/ тандемная масс-спектрометрия.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какая доза тироксина была во время беременности?
Какой сейчас ТТГ? АТТПО сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, анализы прикрепила, все сдала) сначала была дозировка l-тироксин 50, потом 75/50
Эндокринолог, Сомнолог
если не планируется беременность, снижать незначительное повышение не нужно. Тем более нет повышения антител.
Йод в питании обязателен.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой конкретно у вас ТТГ?
Если вы не кормите,то прекращайте пить йод
И имеет смысл сдать ещё ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, анализы прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Если прямо сейчас не планируете беременность,то снижать ТТГ не нужно
Он никак не влияет на ваше самочувствие
Сдайте все же витамин Д
Вы пьете поддерживающую дозу
Если вы в дефиците,то она будет мала
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. И уточните пожалуйста, сейчас Л тироксин Вы принимаете, и если да то в какой дозировке?
Клиент
Марина Сергеевна, анализы прикрепила, нет принимаю только то, что написала в вопросе, L-тироксин был только во время беременности
Эндокринолог
Да, увидела анализы, уровень ТТГ повышен незначительно ,поэтому возвращаться к Л тироксин смысла нет, щитовидная железа сама восстановит гормоны.
Уровень ферритина достаточный, как белка для производства гормонов щитовидной железы, так как это гормоны белковой природы.
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающей дозировке 2000 ме длительно, дефицит этого витамина также влияет на уровень ТТГ, поэтому нужно его поддерживать на должном уровне .Йодомарин 200 мкг принимать смысла нет , так как я поняла малыша вы уже грудью не кормите.
А вот продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включать в рацион питания, йод, так же как и белок микроэлемент ,который нужен для работы щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, а в какой дозировке принимать йодомарин? Еще читала, что витамин д хорошо усваивается с магнием, так это или нет?
Эндокринолог
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака. Витамин Д это жирорастворимый витамин, который хорошо накапливается при длительном приёме. На его увсение ничего больше не влияет.