Гидроцефалия

Добрый день, беспокоит заключение кт - признаки открытой смешанной гидроцефалии заместительного характера. Нужно ли лечение? Мнения врачей расходятся. Переодически испытываю головные боли, головокружения. Врач прописал - винпотропил.

Сахарный диабет, гипертония
31 год

Здравствуйте! Вы описываете врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют, его и не существует.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Односторонние или двусторонние? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?

Головокружение постоянное или приступами? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли бывают разные, бывает светобоязнь, больше давящие. Головокружения бывают приступами, как будто неустойчиаость

Винпотропил ничего не лечит, эффективности у него нет. Вероятнее у вас головная боль напряжения + психогенное головокружение.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Обратитесь очно к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я обращалась, он и прописал винпотропил

Принятый ответ

Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте https://mediqlab.com/
Видимо вы обратились к врачу,который работает по устаревшим советским стандартам. Не стоит терять время и деньги на неэффективное лечение

Здравствуйте!
такой вид гидроцефалии не лечится, потому что это норма.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

Головокружение при наклонах головы усиливается?Периодическое или постоянное? Сколько длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.боли бывают разные.
2.тоже по разному
3.без тошноты и рвоты, иногда светобоязнь.
4.нурофен, смазмалгон
5.беспокоит примерно месяц
6.да месяца два назад был стресс.
7.нет.
8.переодически
9.5
10.нет
11.да, по утрам бывает болит
12.больше давящие.

Стоит ли принимать эти таблетки?

Винпотропил точно не стоит, у препарата нет доказанной эффективности и сомнительный эффект.
Больше все-таки односторонние иди двусторонние?

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
Как давно беспокоят симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, примерно месяц

Здравствуйте! Гидроцефалия лечения не требует, головыне боли связаны не с ней. Учитывая характер боли больше данных за головную боль напряжения. Если стресс сохраняется, необходим приём противотревожных препаратов. От боли приём НПВС, но не чаще 3х раз в неделю. Если боли чаще, или эффект от обезболивающих слабый, назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин либо дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите стоит ли принимать винпотропил?

Этот препарат не обладает доказанной эффективностью и не поможет справиться с болью. Я не вижу смыла в его приёме если честно.