Признаки мастопатии
Добрый день, обращаюсь к Вам за консультацией. Планово проходила маммографию и мне поставили предварительное заключение (результат прилагается), после маммографии я сделала УЗИ (результат прилагается). Мне дали направление к гинекологу, т.к. в населенном пункте, где я проживаю маммолога просто нет. Врач гинеколог даже грудь не смотрел. Сказали просто наблюдаться. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше, к какому врачу попасть на прием и какое дообследование мне пройти. Благодарю заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
С огромной долей вероятности описываемые по ММГ изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Рекомендуется УЗ-контроль через 6 месяцев, ММГ через год
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас здоровая молочная железа.
Мелкие кисты - это доброкачественные образования. В рак не перерождаются.
Лечения не требуется.
Узи и маммография через 1 год.
Какие-нибудь жалобы есть?
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Ежегодно выполняйте узи исследование и маммографию.