Вирусная или бактериальная инфекция?
В пятницу у ребенка (7 лет) появился сильный кашель. В субботу врачь поставил вирусную инфекцию. Кашель из-за стекающих по носоглотке сопелек. Назначение: промывать нос, ринофлуймуцыл. Если будет сильный кашель - ингаляции с пульмикортом. В воскресенье получили ОАК (вроде бы больше похоже на бактерию): Лейкоцыты - 15,34 Нейрофилы - 11,04 Моноцыты - 0,61 Эозинофилы - 0,69 СОЭ - 9 Нужно ли в этом случае принимать антибиотики. Температура у ребёнка неразумно не поднималась. Улучшений с кашлем пока нет.
Здравствуйте! Нейтрофилы 11 — это в абсолютных числах? Как часто кашель у ребенка?
Алина Александровна, кашель утром влажный (пока не откашляется) в течении дня сухой. Иногда приступами. Анализ для наглядности прикрепила.
По анализу признаки бактериальной инфекции. Но если самочувствие в норме, нет температуры, то на основании одного анализа антибиотик не рекомендован.
Попробуйте пока ингаляции с пульмикортом, и в динамике пересдать общий анализ крови. Если кашель только усилится, дополнительно рентген органов грудной клетки.
Алина Александровна, спасибо. Очень не хочется лишний раз антибиотик давать. Но и ухудшить состояние тоже не хочется
Так как ребенок без интоксикации, в удовлетворительном самочувствии, можно понаблюдать, пересдав анализы и проводя симптоматическое лечение, время не потеряете.
Алина Александровна, спасибо. Будем пока тогда наблюдать. И лечить насморк
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!??
Здравствуйте,Дина, а можете приложить анализ крови целиком ?
Если у ребёнка хорошее самочувствие, нет температуры, в легких на данный момент нет хрипов, то больше данных за вирусную инфекцию.
Ирина Михайловна, прикрепила анализ. Врач слушал, сказала хрипов нет. Общее самочувствие ребёнка в норме. Кашель влажный по утрам, пока не откашляется. В течении дня сухой. Иногда приступами
Ирина Михайловна, анализ прикрепила. Хрипов врач не услышал. Кашель влажный по утрам. В течении дня сухой иногда приступами. Темп ни разу не было
Кровь вирусно-бактериальная и есть повышение эозинофилов, у ребёнка нет аллергии?
Скажите еще ребенок вакцинирован от коклюша?
Пока явных показаний к антибиотику судя по описанию самочувствия нет. Лечить анализ отдельно от ребёнка не хочется.
Нужно понаблюдать и послушать ребёнка в динамике через пару дней, пока лечение симптоматически.
Ирина Михайловна, есть подозрение, что может быть пищевая аллергия. Но обследование пока не проходили. В планах есть. У старшего ребёнка весенний полиноз.
Прививка от коклюша скорее всего есть, т.к делали все плановые прививки
Принятый ответ
Пока лечение симптоматическое.
Если подозреваете пищевую аллергию на конкретные продукты, можно повести пищевой дневник отследить продукты, если есть сейчас какие-то признаки аллергии- можно добавить в лечение антигистаминные второго поколения (зодак/зиртек), если признаков аллергии внешне нет, то не нужно.
Ирина Михайловна, спасибо большое. Лишний раз антибиотиками не хочется пичкать. Будем наблюдать и лечить насморк. Анализ через несколько дней сдать лучше, правильно?
Если со стороны самочувствие ребёнка не будет ухудшений, а будет положительная динамика можно не сдавать повторно.
Здравствуйте.
Загрузите фото анализа полностью.
Да,по крови бактериальная инфекция и необходим системный антибиотик.
Препарат выбора Амоксициллин.дозировка по весу
Татьяна Сергеевна, анализ прикрепила. Т.е. нужно всетаки вводить антибиотик?
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень эозинофилов, что говорит об аллергии или глистной инвазии. Ребенок аллергик? На фоне такого уровня эозинофилов целесообразно в лечение добавить антигистаминный препарат- Зиртек, Зодак. Есть показания для назначения антибиотиков. Препаратами высота в данной ситуации могут быть пенициллины ( амоксициллин из расчета 50 мг/кг в сутки или цефалоспорины)