Консультация психотерапевта /

Психосоматика — вопрос №2466373

Добрый день! 4 года назад начались скачки давления(140-150/90-100) периодические, потом добавились головокружения, тошнота. По обследованиям врачи ничего не находили. 3 года назад положили в неврологию, там сказали что это психосоматика, выписали атаракс, милдронат. В течении полугода принимала атаракс, все прошло, чувствовала себя прекрасно. После отмены через два месяца все вернулось вновь. Далее врач назначил флуоксетин, его я принимала 1,5 года. Во время приема самочувствие было нормальное, ничего не беспокоило. Полгода как не пью флуоксетин, все было нормально, но две недели назад опять началось: давление, тошнота, головокружение( за две недели уже третий раз повторяется). Подскажите, получается опять нужно возвращаться к антидеприсантам? Очень надеялась, что 1,5 года приема будет достаточно, а получается что так и придется их пить с перерывами?

Возраст: 41

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, возможно, придется опять принимать антидепрессант. Предлагаю в этот раз подключить психотерапию. Это снизит риск рецидива. Начните с очного приёма доктора. Возможно, можно просто пропить курс противотревожного препарата сначала + начать заниматься психотерапией и этого будет достаточно.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, сейчас врач в отпуске, смогу попасть на прием только недели через 3( может что- то сейчас можно попить чтобы улучшить самочувствие?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А есть у Вас какие-то психотропные препараты?
Клиент
Атаракс и флюоксетин есть. Больше ничего нет. Я никогда больше ничего и не пила .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можете начать принимать атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, а если например что то типа новопасита попить будет толк или нет смысла?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, толку не будет. Если только иногда ситуационно принять.