Консультация терапевта /

Диарея на гв — вопрос №2467069

Два дня назад приболела, насморк и горло болит, кашель отходит с мокротой. Сегодня утром была небольшая температура, а в 12 часов дня началась диарея, 13 раз жидкий стул, выпила полисорб, но живот все также болит и крутит перед дефекацией. Кормлю грудью
Что делать и как остановить? Очень сложно ухаживать за малышом в такой ситуации
Из продуктов сегодня первый раз за 2 месяца съела черный хлеб.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу (подробное описание диеты - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Указанные препараты можно использовать на ГВ.

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятно,это вирусная инфекция с абдоминальными проявлениями, или пищевое отравление.
Для уточнения сдать общий анализ крови.СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором фурациллина3-4 р в день
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При абдоминальных проявлениях
1. Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
2. Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
3.Регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
4. Соблюдение диеты: Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, начните прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, он совместим с ГВ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чёрный хлеб тут не причём, совпадение.
Это проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их, или ингаляции через небулайзер с физраствором;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Смекта 1 пакетик три раза в день;
- Энтерол один пакетик три раза в день.
С уважением ?