Консультация гинеколога /

Умеренный анаэробный дисбиоз - нужно ли лечить? — вопрос №2467193

Возраст полных 49, на фемостоне 1 с марта 2024, ничего не беспокоит. кровотечений нет 3 месяца, после узи и по назначению врача перехожу через 5 дней на фемостон конти

Возраст: 49

Хронические болезни: жкт,сейчас ничего не беспокоит, был гастрит, дуоденит. нормализую обычно через диету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила анализ, чаще всего у меня не хватает лактобактерий и вечная кандида
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, то дисбактериоз не требует лечения. Он лишь отражает транзиторное состояние микрофлоры
Клиент
Марина Григорьевна, т.е. мой анализ не предполагает лечения? все в пределах моей нормы?
Акушер, Гинеколог
да! Мазок на флору изолированно не лечится. При наличии жалоб он помогает сориентироваться в их происхождении, но никак не наоборот
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если жалоб нет, то лечение в таких случаях обычно не назначают.
С возрастом количество лактобактерий уменьшается.