Консультация хирурга /

Симптомы после удаления грыжи белой линии живота — вопрос №2467677

Сделал операцию по удалении грыжи белой линии живота, грыжа была большая, накладывали сетку. Резали не скальпилем а лазером. Уже в этот же день отпустили домой 28.08 через 3 три дня воспалился шоф на зеленку пошла аллергия и на пластырь, появилась уплотнение. ВРАЧ СКАЗАЛ что мол типо это все от этого, стали обрабатывать шоф бетадином(вроде так называется) шов заживать стал норм, швы сняли 10.09, так же шоф обрабатывал и он вроде все ок, но шишка так и не прошла может чуть стала меньше, сегодня 23,09 уже на приёме у врача он выкачали что то и шишка пропала, вроде сказал что это серома,(типо это от того что сетку поставили) но до этого он говорил что она сама рассасется, теперь он её выкачали и цвет был темно синий или темно фиолетовый, сказал что это тоже плохо, больше не говорит ничего, сказал приедешь через две недели посмотрим. А я в панике и не знаю что делать, как быть и что думать? Может что вы подскажите?

Возраст: 31

Хронические болезни: Высокое давление

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно скопилась серома, реакция тканей на сетку. Это частое явление, оно не опасное, лечится пункция и, единичной или если требуется несколькими. Можно через 7 дней выполнить УЗИ мягких тканей области рубца и если будет жидкость подойти к хирургу раньше, он её удалит.
Переживать не нужно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, А то что цвет у серомы такой, он же должен быть слегка жолтоватый? Просто говрят что вот после выкачивания может начаться инфекция, и тогда нужно сетку удалять, а как тогда быть? грыжа ведь тогда вывалится совсем.

И второй вопрос до этого врач говорил можете кушать все но по чуть чуть, сегодня сказал не есть ничего что может вызвать аллергию, почему это? зачем?

Хирург
Не всегда, цвет серомы может быть и красноватый, особенно когда откачиваете в первый раз, так как может лизироваться гематома в тканях после операции.
Нет, Вам пункции выполняют стерильным шприцом с предварительной обработкой, чтобы не было инфицирования.
Про диету, наиболее вероятно что при аллергии повышается эксудативный компонент, но как связать это именно с раной напрямую, я не вижу связи,
Клиент
Елизавета Александровна, скажите еще пожалуйста, врач сказал что можно выходить уже не работу, но сказал что бы работа была(легкий труд) такой работы у меня нет я работаю на грузовой машине и там, бывает что нужно поднять что то тяжёлое, Сколько мне лучше еще побыть на больничном, в отпуске, и.т..д, и как понять что сетка прижилась? ведь написано что она только после года приживается, это мне что целый год не работать?
Хирург
Желательно в течение первых двух месяцев ограничить тяжёлые нагрузки.
Месяц уже почти прошёл, со второго месяца допускается подъем тяжестей не более 12 кг
Клиент
Елизавета Александровна, Подскажите а после выкачивания серомы, через сколько лучше сделать узи?
Хирург
Рекомендую через 7-10 дней, если явно не будет обьемного уплотнения при пальпации послеоперационного рубца
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
После операции иногда возникают серомы, которые необходимо пунктировать, как и было сделано в Вашем случае
Вас врач пригласил через 2 нед на контроль, посмотреть собралась ли еще серома, какого она размера, нужно ее пунктировать или нет
Кроме пункции серомы так же в некоторых случаях лечат назначение физиолечения, это ооже стоит обсудить со своим врачом
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте! Может быть, была серома, она опорожнилась уже, скорее всего, раз пригласили на прием только через 2 недели. Сейчас пока делайтеполуспиртовые повязки( спирт40 градусов смешать с раствором хлоргексидина в равных пропорциях). Доброго здоровья!
Хирург
Владимир, здравствуйте ?
Наличие серомы в послеоперационном периоде не является чем-то из ряда вон, поэтому переживать не стоит.
Самое главное, что её Вам откачали.
Сейчас необходимо соблюдать полученные рекомендации.
Физические нагрузки ограничить.
Здоровья Вам ⚕️