Что делать при герпетическом стоматите
На нёбе вышел герпетический стоматит , чем толко не мазала и метрогель Дента , соленой водой ополаскивала , облепиховое масло тоже мазала , но результата нет ,на днях начал кровоточить , уже прошло 6 дней К врачу не ходила
Здравствуйте, Валерия. Если у Вас действительно подтверждённый герпетический стоматит (по анализу), то лечение состоит не только в нанесении аппликаций на слизистую, необходим комплекс:
Общее лечение: Противовирусный препарат: Ацикловир 200 мг 5 раз в день в течение 5-10 дней (или Фавирокс). Витаминотерапия: А, С, Е.
Десенсибилизирующая терапия: Супрастин, Кларитин или Цетиризин.
Свечи "Кипферон" ректальные 500тысяч МЕ №10 (3 раза в сутки на 5-7 дней; желательно в первые 3 дня начать)
Местное лечение:
1. Противовирусное любое местно (Зовиракс не реже 5 раз в день),
2. Эпителизирующая терапия для заживления (с 4-5 дня) - Актовегин, персиковое или облепиховое масло, или масло шиповника на участки поражения.
Если есть болезненность - Герпенокс гель.
Но нужно понять точно ли это именно герпетического происхождения. Часто и обычный афтозный стоматит может проходить до 10-14 дней при соблюдении рекомендаций.
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ ❤️
Пожалуйста)