Консультация гинеколога /

Киста и мультифолликулярные яичники — вопрос №2470495

Последняя менструация 5.08-10.08.24 , нерегулярный цикл, постоянные задержки и редкие месячные. Сделала узи - киста левого яичника 26х23мм и мультифолликулярные яичники. Эндометрий 8-9мм, левый яичник по 4-5 мм 10-11 фолликулов, правый по 5-6мм 16-17 фолликулов. Не знаю что делать, очень расстраивает
19 лет, рост 158 вес 58

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения причины нерегулярных менструаций обычно рекомендуют анализы крови на гормоны: на 3-5 день от начала менструации сдать кровь на ЛГ, ФСГ, ТТГ, 17-ОП, эстрадиол, тестостерон, пролактин.
Клиент
Дарья Александровна, я сдавала несколько раз, обычно всё было в норме, причину не выяснили. сказали при задержке пить дюфастон и все

Акушер, Гинеколог
Прикрепите результаты анализов на гормоны.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила но они февральские
Акушер, Гинеколог
Не имеет значения дата обследования.
Такие результаты и жалобы могут быть при СПКЯ - синдроме поликистозных яичников.
Тактика обычно зависит от регулярности собственного цикла без препаратов, репродуктивных планов и сопутствующих заболеваний.
Если не планируется беременность при отсутствии противопоказаний могут рекомендовать приём КОК.
Клиент
Дарья Александровна, свои месячные без дюфастона раз в 2 месяца где то, за этот год у меня было 4 цикла: 2 своих и 2 вызывала дюфастоном. Беременность не планирую. При этой кисте следует начать пить коки и пройдёт?
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов вне зависимости от приёма КОК.
Клиент
Дарья Александровна, как узнать причину этих нарушений? Месячные у меня сбились 2 года назад, раньше были регулярные. Сейчас ещё эти мультифолликулярные яичники. 2 года назад тоже был такой диагноз, потом они рассосались и несколько циклов было нормальное количество фолликулов
Акушер, Гинеколог
При СПКЯ уровни гормонов могут быть в норме.
Количество фолликулов в яичниках можнт меняться в каждом цикле.
СПКЯ считается хроническим заболеванием.
Тактика зависит от многих моментов, в том числе от репродуктивных планов.
Клиент
Дарья Александровна, как я могу корректировать СПКЯ? Если не планирую беременность несколько лет еще. Когда и как часто сдавать анализы, что пить?
Акушер, Гинеколог
Обычно контролируют уровень давления, глюкозы, проводят глюкозотолерантный тест 1 раз в 3 года.
Если не планируется беременность, то при отсутствии противопоказаний могут рекомендовать приём КОК.
Или приём дюфастона/утрожестана при отсутствии собственных месячных более 50-60 дней при исключении беременности.
Клиент
Дарья Александровна, задам последний вопрос, извините пожалуйста. СПКЯ возникает внезапно или это врождённое что-то? Есть ли причины, устранив которые это лечится? И опасно ли для здоровья в целом
Акушер, Гинеколог
Обычно это генетически запрограммированная особенность выработки гормонов.
Пусковым фактором для начала проявлений может быть стресс, резкие колебания веса и некоторые другие причины.
Причина - особая выработка гормонов в головном мозге, насовсем вылечить СПКЯ на сегодняшний момент нельзя, но можно скорректировать симптомы.
Угрозы для здоровья обычно нет, если есть регулярные (хотя бы 1 раз в 50-60 дней) менструации, нормальная масса тела, нормальный уровень глюкозы в крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а гипотиреоз мог на это как то повлиять? Я уже 10 лет пью л тироксин как замещение
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно это два разных состояния.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это персистирующий фолликул.
Не киста

Никакой угрозы для вашего здоровья не несет.
Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 месяцев.

Относительно цикла, с какой частотой приходит менструация?
Клиент
Екатерина Сергеевна, за этот 2024 год у меня было 4 цикла. Два из которых я вызывала дюфастоном (при задержке пила 10 дней и ждала)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
СПКЯ, конечно, не лечится раз и навсегда, но очень хорошо подлежит коррекции, если установить причины!
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
Клиент
Елена Борисовна, сахар в норме, сдавала неделю назад, результатов нет это был медосмотр. Как сдавать анализы на гармоны сейчас в условиях задержки. Опять пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Да, либо принимать Дюфастон / Утрожестан, либо дожидаться самостоятельного начала