Консультация гинеколог-эндокринолога /

Антимюллеровый гормон — вопрос №2470516

Добрый вечер!
Есть ли причины для беспокойства (по теме онкологии или ещё чего), если анализ на АМГ в мае 2023 года показал 2,69 нг/мл, а в сентябре 2024 года - 3,88 нг/мл (одна и та же лаборатория) или это лабораторная ошибка?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью сдавлаи АМГ? Планируется беременность? Цикл регулярный? АМГ может падать, но не расти.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер! Сдавала, так как как раз не планирую беременность, но думаю о криозаморозке, хотела посмотреть, насколько срочно нужно бежать. Цикл странный, менструация есть, но то 26 дней, то 35.

Гинеколог
Амг сегодня такой, через пол года может быть ноль, если есть в планах криозаморозка, сделайте и спите спокойно
Гинеколог
АМГ не является маркером для онкологии, можно в динамике сдать на 2-3 день цикла в другом месте. А так АМГ норма у вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Показатель АМГ говорит о фоллирулярном резерве у женщины, т. е способности к зачатию.
Все показатели выше 1- это хороший фолликулярный резерв.
Значение может меняться, оба показателя в норме
Акушер, Гинеколог
Людмила,добрый день!
Показатель отличный и не говорит о онкологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Амг ответственный за фолликулярный аппарат
Не более того
Показатель более 1 говорит в пользу нормального овариального резерва
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Людмила , абсолютно нет поводов для онкобеспокойства. АМГ может меняться , но обычно это происходит в уменьшительном направлении.
Подростки , женщины с функциональной гипоталамической аменореей и истинным гипогонадотропным гипогнадизмом. У этих женщин АМГ может быть разным , скачкообразным . То низким , то высоким . Цикл регулярный у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер! Цикл не всегда регулярный. Иногда 26 дней, иногда 35, а тут был сильный стресс, выбило в 50 дней. Но по всем иным обследованиям (УЗИ, цитология, инфекции) всё в норме.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Людмила , это не нормальный цикл . Вариабельность циклов допустима максимум до 9 дней , то есть задержка в 50 дней это не физиологично. Поэтому АМГ мог отреагировать.
На фоне стресса могли произойти изменения в гормональном профиле, поэтому понаблюдайте за циклом . Если задержки не будут составлять более 9 дней , то все хорошо, если более 10 дней , то нужно обследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А кроме АМГ вы другие половые гормоны сдавали , чтобы понять почему нерегулярный менстр цикл и до 50 дней задержка была?
Насчёт криоконсервации не затягивайте.
Наблюдала ситуацию ( и не раз) , где АМГ за 1-2 года снижался до очень низкого, причём по непонятным причинам ( не было операций, воспалений, ничего такого, что могло бы влиять).
Акушер, Гинеколог
И ещё в пользу криоконсервации - с каждым годом яйцеклетки накапливают хромосомные аберрации.
Именно яйцеклетки являются «хромосомной помойкой» извиняюсь за такую жёсткую образность … а не сперматозоиды . Да- мужчины и в 60 лет могут зачать абсолютно здоровых детишек. При условии молодой супруги.
А вот у нас сложнее. Почти все непригодные к переносу эмбрионы ( с хромосомными нарушениями/ аберрациями - это по причине яйцеклетки , а не сперматозоида ) .
Но, мужчинам этого знать не следует! ;) будем держать это от них в тайне. )