Консультация терапевта /

Помочь с результатами анализов и снижением иммунитета — вопрос №2470737

Здравствуйте. В связи со снижением иммунитета и постоянными простудами и мигренями (с мая практически каждый день простуженное состояние и повышенная восприимчивость к сквознякам) обратилась вначале к терапевту, который назначил проведение анализа крови на ферритин, В9, В12

Результаты следующие:
-Ферритин 16.1 (10.0-150.0)
-В12 - 475 (реф.зн.180-914)
-В9 - 6.3 (3.1-19.9)
-Хеликобактери - положительный

Нужно ли принимать какие-либо витамины, или всё в пределах нормы? Просто по результатам кажется, что ферритин понижен.

Буду благодарна за подсказку, как можно повысить иммунитет медикаментозно (закаливание, режим дня и т.п. - соблюдаются).

Параллелельно прохожу терапию, назначенную неврологом при очень сильной головной боли и "мушках": амитриптилин, вазобрал, стезиум.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! А у вас еще общий анализ крови на руках есть? И биохимия крови? Если да - приложите пожалуйста.

Менструации обильные? Питание как у вас?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила фото. С питанием и менструациями все хорошо сейчас

Терапевт
По анализам:
Витамин В12 - хороший, дополнительно принимать ничего не нужно.
Витамин В9 (фолиевая) - на нижней границе. Принимать фолиевую кислоту по 1мг 1р/сут месяц.

Ферритин - однозначно дефицит. Его норма не мнеее 40нг/мл. У вас 16.1. Есть железодефицит, хотя анемии по анализам за август нет. Что на данный момент - не знаю, нет свежего ОАК.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

В общем, дефицит фолиевой и железа могут быть причиной сниженного иммунитета.
Дополнительно проверить:
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- Витамин Д.

Дефициты восполняем, остальное проверяем. Если после восполнения дефицитов не будет эффекта в плане частоты заболеваний - консультация иммунолога.
Возможно нужно будет сдать кровь на персистирующие инфекции, иммунограмму. Но после консультации с врачом.

Хеликобактер как подтвердили?
Клиент
Полина Викторовна, благодарю! Щитовидка и гормоны в норме, витамин Д сказали, что можно и не проверять, а просто принимать по 2000 ед в день (вопрос длительности - сказали, пожизненно, но это кажется перебором). А хеликобактер - анализ кала, т.к. дыхательный пришлось отменить, - очень сильная изжога на яблочный и апельсиновый соки

А Сорбифер 1 месяц принимать? У него нет несочетаемости с тем, что я принимаю? (амитриптитилин, вазоборал, стезиум)?
Терапевт
Лечение у гастроэнтеролога по поводу Хеликобактер. Но эрадикацию проводят только при наличии жалоб и проведенной биопсии при ФГДС - ну и наличие на ФГДС эрозии/язвы.
Если у гастроэнтеролога планируется лечение - тогда сначала лечитесь, потом только принимать железа - после выздоровления. Иначе оно будет плохо усваиваться и всасываться.

Сорбифер также 3 месяца принимать, совместим с препаратами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Ваши анализы показывают несколько моментов, которые могут быть связаны с вашим сниженным иммунитетом и постоянными простудами:

Ферритин: 16.1 (норма 10.0-150.0) — хотя ваш уровень ферритина находится в пределах нормы, он ближе к нижней границе, что может указывать на недостаток железа в организме( в идеале он должен быть равен массе тела ). Ферритин отражает запасы железа, и его низкий уровень может быть связан с анемией или дефицитом железа, что часто приводит к снижению иммунитета, слабости и частым инфекциям. Рекомендую прием препаратов железа( например таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес) или увеличения его в рационе через продукты, богатые железом (красное мясо, печень, бобовые, шпинат).

Витамин B12: 475 (норма 180-914) — уровень витамина В12 находится в пределах нормы, и дополнительного приема витаминов не требуется. Этот витамин важен для нормального функционирования нервной системы и поддержания иммунитета.

Фолиевая кислота (В9): 6.3 (норма 3.1-19.9) — уровень фолиевой кислоты тоже находится в пределах нормы, хотя он не очень высок. Фолиевая кислота важна для кроветворения и нормального функционирования иммунной системы, но необходимости в приеме дополнительной фолиевой кислоты нет, если не будет других показаний.

Хеликобактер пилори: положительный — это бактерия, которая может вызывать хронические воспалительные процессы в желудке, гастриты и язвы. Присутствие Хеликобактер пилори может ослаблять организм и влиять на иммунитет. Если инфекция подтверждена, врач- гастроэнтеролог может назначить антибактериальную терапию для ее устранения.

Для улучшения иммунитета может помочь восстановление микрофлоры кишечника. Это можно сделать, принимая пробиотики или употребляя кисломолочные продукты.
Капс Линекс 3 раза в день 10 дней.

Включите в рацион больше продуктов, богатых витаминами и минералами: овощи, фрукты, орехи, рыбу и морепродукты, цельные злаки, богатые антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ, но микрофлору лечила огромное количество раз, это никак не повлияло на стойкость организма против простуд ((
За подсказку по ферритину - благодарю! А можете ли подсказать иные препараты помимо сорбифера, нерецептурный? Может, в виде витаминов..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вот несколько популярных вариантов:Феррум Лек — железо (III) в форме полимальтозного комплекса, который хорошо переносится и реже вызывает побочные эффекты, как тошнота или запоры.

Тотема — раствор с железом (глюконат железа), часто лучше переносится желудочно-кишечным трактом, чем таблетки.

Комплексы с железом в составе:Компливит Железо — содержит железо и витамины группы В.

АлфаВит Классик — поливитаминный комплекс с железом.

Солгар Gentle Iron — мягкое действие на ЖКТ, популярный за границей препарат.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, а можете подсказать длительность приема этих витаминов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По разному - минимум 1 мес , максимум 6 мес. Смотрим по показателям крови.