Низкий ферритин, перрорально железо не помогает
Добрый день! длительно прохожу терапию препаратами железа (мальтофер, ферретаб, жентел айрон и другие) с кофакторами (Вистами С, В, медь). на некоторые есть болезненная реакция желудка. Ферритин не поднимается выше 21. Хочу попробовать капельницы. ЧТо эффективнее 1 капельница на 1000 мг или несколько по 100 мг (феринжект)
Здравствуйте, при нормальном гемоглобине введение железа в/в не очень физиологично (риск перегрузки), да и того не требуется. Попробуйте препараты железа в виде липосомальных компдексах- Сидерал или железа хелат Эвалар, они обычно хорошо переносятся и не имеют значимых побочных эффектов на ЖКТ