Расшифровка иммунограммы

Пришла иммунограмма.Плохие результаты.Расшифруйте,пожалуйста

Синдром Жильбера,лимфаденопатия,рецидивирующий кандидоз влагалища
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Посмотрела ваш анализ, по нему явного иммунодефицита нет - процентное соотношение клеток не имеет клинического значения при их нормальном абсолютном значении. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита и рассматривается совместно с симптомами.
По вашему анализу нет явного иммунодефицита, но есть некоторое снижение пула натуральных киллеров, отвечающих за противоинфекционный или противоопухолевый иммунитет. Такие изменения могут быть проявлением "усталости" на фоне частых рецидивирующих инфекций, состояния после болезни. Если есть клинические признаки иммунной недостаточности, такие как частые и длительно и тяжело текущие инфекции, отиты, синуситы, гаймориты, пневмония, то можно рассмотреть прием иммуномодуляторов.

Дополнительно проконтролируйте уровень вит Д, ТТГ, ферритин СРБ, АСЛО. Это факторы протекции иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю Вас за ответ!А то,что патогенность ЦИК-патогенные средние?У меня уже на протяжении 1,5 лет.увеличены подмышечные лимфоузлы и каждый месяц рецидив молочницы.Причину пока так и не установили

ЦИК маркер воспаления, активности инфекции, аутоиммунных и ревматический заболеваний. Сами по себе отдельно не рассматриваются, только как маркер активности воспаления.
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции, например, ВЭБ, и могут такими оставаться годами. По поводу кандидоза выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам, пройти курс иммунных препаратов, например, иммунофан. Ограничить прием углеводов (сахара).

Проверьте уровень вит Д, ТТГ, ферритина, возможно есть отклонения.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела результат иммунограммы, здесь всё хорошо, иммунитет работает исправно. Есть незначительные отклонения некоторых показателей, но они по большей части процентные, а нас интересуют абсолютные числа.
При часто рецидивирующей молочнице обычно назначают длительную профилактический приём флуконазола (флюкостат, дифлюкан) - по 150 мг 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.