Консультация терапевта /

Субфебрилитет — вопрос №2471255

Периодически поднимается температура 37-37.2 уже где-то год. В поликлиннике говорят, что я все выдумываю, но я отчетливо ощущаю что меня морозит, слабость, и мне некомфортно.
У меня бывают периодически боли в теле, но не ярко выраженные. Часто болит голова.
Делала рентген грудной клетки менее полугода назад, все в порядке. У меня даже есть мрт головы и шеи полгода назад, там тоже все в порядке. Узи органов малого таза регулярно тоже говорит что все нормально.
Но я чувствую слабость, и что будто бы какой то простудой болею, но нет абсолютно никаких других жалоб, которые бы возникали параллельно с этой температурой.
Сдавала бак.посев, по нему назначали антибиотики. Пила, результата ноль. Даже во время приема антибиотика могла быть температура.
Иногда болит зуб мудрости, но он может болеть и тогда, когда температура неделю 36.4.
Вот мой анализ крови. С реактивный белок сказали высокий.
У моего родственника была онкология, поэтому мне особенно тревожно из-за этой темы.
Помогите пожалуйста найти причину, к кому обращаться, и как для самоуспокоения исключить вышесказанное?

Возраст: 20

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если болит зуб мудрости, рекомендую заняться его лечением или удалением. Восьмые зубы очень капризные если неправильно растут- сдвигают весь зубной ряд и могут причинять боль и воспаление причём вялотекущее. В таких ситуациях обычно рекомендую очную консультацию Стоматолога. Да, по анализам только СРБ повышен. Субфебрилитет может давать нарушение работы щитовидной железы. Рекомендую сделать анализы: тиреотропный гормон (ТТГ), свободный тироксин (Т4) и свободный трийодтиронин (Т3 св.). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ваш ответ. А по поводу онкологии, или опасения беспочвенны? У родственника была Саркома Юинга.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня онкологии не вижу, не переживайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к инфекционисту, сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции: ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, возможно есть хроническая вирусная инфекция на этом фоне слабость, утомляемость, повышение СРБ, субфебрилитет.
Онкология чего была у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ваш ответ. Саркома юинга была у родственников.
Нефролог, Терапевт
На онко не похоже, в течение года появились бы еще какие-нибудь симпомы: болевой синдром, снижение веса, изменения в ОАК.
Клиент
Оксана Викторовна, некоторое снижение веса есть, меньше ем потому что на фоне этой температуры иногда подташнивает.
Нефролог, Терапевт
Снижение веса я имела ввиду при обычном питании.
Кардиолог, Терапевт
Алина, здравствуйте. Длительно персистирующая лихорадка требует исключения патологии всех органов. Начать с инфекциониста, он назначит анализы на хронические вялотекущие инфекции (гепатиты, ВЭБ, ЦМВ, вирусы герпеса., ВИЧ.) Консультация стоматолога, учитывая боли в области зуба мудрости. Консультация лор врача, для исключения патологии с его стороны. Обязательно ЭХО сердца, ЭКГ. Консультация ревматолога,для исключения аутоиммуных заболеваний, сдать анализ на ревматоидный фактор, прокальцитонин дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна,спасибо большое за ваш ответ. Поняла вас, хорошо. Лежала в больнице полгода назад, вроде как они брали анализы на вич и гепатит. Давали справку что нет ничего.
Скажите, а насколько это серьезно вообще? Может, у вас были такие пациенты, у кого температура такая была. Какая вероятность того что все обойдется?
Кардиолог, Терапевт
Бывали такие пациенты, у которых все хорошо, а температура есть. Вообще температура до 37 это норма и даже до 37,2.Важно правильно измерить температуру (на сухую подмышку, не укутавшись, не после еды или питья, не после физич нагрузки). Если же Вы ощущаете все же дискомфорт в организме, лучше комплексное обследование. Еще вариант обратиться к гематологу-иммунологу (если исключите все вышеперечисленные причины).
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам наиболее вероятная причина симптомов - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.