Консультация лора /

Хронический синусит, этмоэдит. фронтит - не хотят лечить — вопрос №2471328

Более 10 лет болею, частые ОРВИ, при этом последние годы почти никогда нет температуры, при этом инфекция распространилась на глаза, во время обострения в глазах дискомфорт, ощущается постепенное снижение зрения. в 22 году начались проблемы с дыханием, поочерёдно, сделали первое РКТ, поставили диагноз вазомоторный ринит. Провели консервативное лечение, в нос спрей Авамис два месяца, синупрет - таблетки, отек сняли но после отмены авамиса все вернулось, Назначили МРК нижних носовых раковин, операцию провели, после операции было незначительно лучше, а потом хуже( через 2 недели после операции поймал ковид) в 23 году повторно настоял на проведении исследований и лечения, сделали повторное РКТ, Результат приложу так же после сезона простуд сделали МРК еще раз, опять, было значительное улучшение, дыхание обеими ноздрями, однако через две недели пошел отек, отделяемое с кровью, а через месяц начало пахнуть гноем и периодически отходить серо-зеленая масса Антибиотики назначали: Амоксиклав, Левофлоксоцин/моксифлоксацин, Азитромицин. каждый проявлял эффективность, на текущий момент по ДМС назначили Азитромицин, эффекта не чувствуется. есть головные боли которые не уходят от ношпы, слабость. Обращался в поликлинику где делали операцию(облостной лор-центр) сказали что не понимают что со мной делать еще.
читал анализы, через все РКТ идет этмоидит, на последнем еще и фронтит. искать инфекцию отказываются, сделали аллергопробы, выявили слабую реакцию на домашнюю кошку. в поликлинике все списали на нее, хотя аллерголог подтвердила что реакция минимальна плюс в этом году я жил 4 месяца в абсолютно новой квартире без животных и старой мебели при этом динамики не было. Теперь вопрос как мне в дальнейшем из этой ситуации выйти. как получить в поликлинике направление на мазок из носа по ОМС, и дальнейший план лечения, при каких симтомах иди в приемный покой. Текущее состояние сильно ухудшает качество жизни, сон, и активность + добавились головные боли.
Был момент в 20м году делали мазок по ДМС, наши гемолитический стафилококк или стрептококк с очень большой резистентностью к большинству антибиотиков.
Понимаю сумбурно но описал как смог. РКТ23 и 24 годов прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит.

ЛОР
Здравствуйте. На данный момент какие именно симптомы вас беспокоят? Проверяли уровень иммуноглобулина Е, эозинофильный катионный белок?
Клиент
Татьяна Владимировна, головные боли, частые ОРВИ, затруднение носового дыхания попеременно(так же не могу спать на спине, идет затек слизи) Ничего из выше не делали

ЛОР
На данный момент слизь какого цвета? Но-шпа не подходит для купирования головных болей, можно что-то из НПВС.
Сейчас используете какие-то препараты для лечения Ринита? Нос закладывает не всегда?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет сейчас закладывает в основном ночью во время орви сильнее. Сейчас использую Мометозон 1 впрыск в каждую утром и по 2 вечером, так же Олифрин 3 раза, закончил курс синупрет 7 дней в табл.
ЛОР
Рекомендую вам в течение 14 дней покапать в нос раствор Будесонид-натив или Пульмикорт, по 2-3 капли в позе Кайтеки, 2 раза в день. Таким образом препарат лучше попадает в верхние отделы носа в частности в области решетчатого лабиринта, где у вас сконцентрированно основное воспаление.
Посмотрите на youtube короткий ролик как это сделать.
При этом Мометазон оставьте по 1 впрыску 1 раз в сутки.
Внутрь добавьте Цетрин или Лоратадин или Фенистил в течение 10 дней. Если ситуация в носу никак не поменяется, тогда поможет точно курс системных гормонов втечение 10 дней хотя бы. Но хочется увидеть свежее кт, чтобы понимать анатомию носа на сегодняшний, результаты анализов что я писала.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ от 05.09.23 у вас нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах, только отек слизистой

Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Вы сдавали расширенную респираторную панель?
Клиент
Маргарита Александровна, Сдавали расширено бытовые аллергены, и отдельно делали пробы, там была реакция дуб-береза, лещина. других аллергенов не было эндоскопию делали, единственное что сказали слизистая отечная
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить свежее КТ пазух носа
Также нужно посмотреть активность респираторной аллергии на данный момент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Не каждая поликлиника делает посев на флору,это зависит от возможностей лаборатории.
Также из физиолечения используется,например фонофорез с гидрокортизоном на слизистую носа 7 раз, если нет противопоказаний
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как часто эпизоды ОРВИ в течение года?
Что конкретно на данный момент беспокоит?
Как часто головная боль? Ее локализация и продолжительность?

Делали риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ОРВИ преодические до 7-9 раз в год ОАК делали, на руках нет, был в норме. ОРВИ без температуры проходят. симптомы в носу горле и глазах+слабость