Консультация нейрохирурга /

Консультация по заключению мрт — вопрос №2471627

У сына обнаружили грыжу диска пояснично- крестцового отдела, широкого радиуса, дорзальная, 7 мм. Жалуется на умеренно выраженные постоянные боли. Консультировались у невролога, нейрохирурга- все симптомы умеренно выраженные и оперативное лечение не показано. Прошёл 2 курса медикаментозного лечения и физиолечения(электро и магнитное). Говорит, не помогает. Возможно нужно пройти ещё что то, посоветуйте. Появилась фобия стать инвалидом, от этого развилась агрессия, которая направлена на близких людей. Что делать в этом случае?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
При втором варианте также уйдёт повышенная агрессия и тревожность
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее там уже не только хронический болевой синдром, но и соматоформное расстройство.
Нужен антидепрессант с противоболевым эффектом.
Как вариант можно рассмотреть Дулоксетин или Венлафаксин.
Обратитесь к неврологу за рецептом.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, плавание)-не в острый период.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Регулярно выполнять лфк, гиперэкстензию на тренажёре 3 раза в неделю, по 15 минут, необходимо укрепить мышцы спины и боли пройдут!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ.