Консультация педиатра /

Консультация по общему анализу крови ребенка 8 месяцев — вопрос №2471801

Ребенок 8 месяцев и 8 дней. 18.09 были сделаны три прививки, после них на 1-2 дня поднялась температура, затем спала. Примерно в это время начали прорезаться верхние боковые резцы, сейчас уже прорезались.
27.09 заболела мать, насморк, температура в среднем 37 - 37.5, контакт с ребенком был реже, но все же был.
На сегодняшний день у ребенка температура 37.5 - 38.1, обильные сопли. Сдали общий анализ капиллярной крови.
Что суммарно с показателями по анализу? Может это быть похоже на вирус/заражение от матери? или связано с зубами. К чему больше вероятность?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда появилась повторная температура и насморк? По анализу крови нет данных за вирусную инфекцию, но обычно в таких случаях при симптомах в первые три дня анализ крови может быть в норме
Принятый ответ
Клиент
температура и сопли начались с вечера воскресенья

Педиатр
В таком случае по анализу крови нет данных за вирусную инфекцию, в таком случае рекомендуется сдать кровь на СРБ и общий анализ мочи
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, уточните по датам, когда заболели вы, и когда появилась температура у ребенка.
По анализу крови значимых воспалительных изменений нет, это может быть и при вирусной инфекции.
Есть лёгкая дефицитная анемия, после нормализации температуры и купирования симптомов ОРВИ рекомендовала бы вам прием препаратов железа (Мальтофер или феррум-лек) из расчета 3 мг/кг 2 месяца, под контролем крови 1р/месяц. В питании обязательно употреблять мясное пюре, овощные и фруктовые пюре.
Принятый ответ
Клиент
27.09 заболела мать, вечером воскресенья (22.09) появилась температура и сопли у ребенка
Гематолог, Педиатр
Сегодня только 25.09 наступило)) 27 число будет через 2 дня
Клиент
Извиняюсь, опечатка. 20.09 вместо 27.09)
Гематолог, Педиатр
В целом поняла, наиболее вероятно, в связи с прямым контактом с инфекционным больным (мамой) у ребенка ОРВИ со всей имеющейся клиникой в виде насморка и температуры. Учитывая данные анализа крови пока нет необходимости в назначении антибактериальной терапии, продолжайте симптоматическое лечение- обильное питье, не менее 600-800 мл/сутки (смесь учитывайте как 1/2 от объема), санация носовых ходов, сосудосуживающие капли в нос, можно орашать зев мирамистином. Жаропонижающие при температуре выше 38 в соответствии с весом ребенка.
При сохранении температуры и в четверг- обратитесь к педиатру на очный осмотр для решения вопроса об антибактериальной терапии (возможно присоединение вторичной инфекции), сдайте общий анализ мочи.
Клиент
спасибо!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК ест признаки вирусной инфекции повышены моноциты
Но острого воспалительного процесса нет
Есть признаки анемии

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Если будет снижаться гемоглобин
Начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ

Лечение симптоматическое сейчас продолжать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается вирусная инфекция
Рекомендуется пересдать кровь через 2 недели
При снижение гемоглобина рекомендован курс препаратов железа
Рекомендуемый препарат -Тотема
Курс 2 мес
С дальнейшем контролем анализов