Консультация пульмонолога /

Причина влажных хрипов в горизонтальном положении — вопрос №247261

Уже полтора месяца мучают влажные хрипы и затруднённое дыхание ночью, за грудиной. КТ легких выявило обструктивный бронхиолит. 5 видов антибиотиков - в стационаре ноль эффекта. Что делать? Помогите!!!!

Педиатр
Здравствуйте. Ингаляционное лечение применяли?
Принятый ответ
Клиент
Да, месяц дышу: Лазолваном, Беродуалом. Днем хрипы не беспокоят, кашля почти нет. Если есть, то сухой

Педиатр
Вам необходимо поделать ингаляции : утром Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг, днем Беродуал 20 кап +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил антибиотик ИТ 2 мл разведенного раствора, вечером также как утром. При улучшении состояния дозу Пульмикорта можно убавить до 0,25 мг дважды в день после Беродуала. Ингаляции делать в течение недели. Беродуал расширяет бронхи, Пульмикорт снимает отёк и воспаление в них, Флуимуцил выводит мокроту и за счёт антибиотика в составе очищает бронхи от микроорганизмов, поддерживающих воспаление. Если мокрота светлая, то вместо Флуимуцил антибиотик ИТ можно ингалировать просто Флуимуцил 3мл после Беродуала днем. Далее необходима очная консультация пульмонолога и последующее лечение для достижения удовлетворительного состояния. Возможно курс муколитиков увеличить до 10 дней. После окончания ингаляций с Флуимуцилом ещё попить до 10 дней Флуифорт в саше 1 раз в день. Пульмикорт возможно оставить в дозе 0,5 мг 1 раз в день в течение 2х недель до консультации пульмонолога. Беродуал убираем после снятия симптомов. При необходимости заменяем его на бронхолитики (препараты, расширяющие бронхи) длительного действия (Ультибро, Сибри). Есть ли у Вас аллергия?
Клиент
Екатерина, антибиотики, которые пропила или прокололи: амоксиклав, бисептол, вильпрафен, Цефтриаксон. И неделю в стационаре внутривенно ставят хемомицин. Раствор для ингаляций дают медсестры, не знаю, есть ли там пульмикорт. Пью раз в день 500 мг флуимуцил. Эффекта ноль. Сатурация 99. Как только ложусь - затруднённое дыхание и влажные хрипы на вдохе...
Педиатр
Вам необходимо обследовать сердце. У Вас отёков нет?
Клиент
Екатерина, ЭКГ делали несколько раз, и ЭХО - показали норму. Анализы крови хорошие. Проверка ёмкости легких с сольбутамолом отрицательная, ёмкость сохранена
Педиатр
Если симптомы возникают только в горизонтальном положении необходимо ещё проверить сердце. Вы делали ЭКГ или УЗИ сердца в стационаре?
Клиент
Екатерина, отеки особо не беспокоят. Может ли это быть на нервной почве? Или еще какая-то причина?
Педиатр
Тогда нужно исключать ГЭРБ(заброс содержимого желудка). Такое бывает при слабом закрытии желудка(недостаточности кардии). Есть ли у Вас изжога? Боли в животе? Хронический гастрит?
Клиент
Екатерина, гастрит есть, рефлюкс, изжога бывает. Пока лежу в стационаре, принимаю омез, изжоги пока нет. Раньше такой проблемы с хрипами никогда не было, гастрит с детства. Проверить сейчас желудок нет возможности - не проводят обследование из-за коронавируса....
Педиатр
Попробуйте приподнять головной конец кровати, чтобы верхняя часть тела была чуть выше, за 2 часа до сна исключите приём пищи, на ночь возможен приём 1 таблетки Омеза.
Клиент
Екатерина, так и делаю, но проблема не уходит. Еще и плохо ощущаю в горле вкус - то ли из-за антибиотиков, или еще по какой то причине. Ощущение, что воздух идет напрямую в легкие, сухость
Педиатр
Проверить желудок Вам должны доктора в стационаре, которые Вас лечат, ведь здесь может быть причина вашего настоящего заболевания. Когда не помогают обычные средства, доктор должен задуматься о том, что здесь что-то не так. Они могут и должны исключить Вам легочные проявления ГЭРБ.
Клиент
Екатерина, врачи говорят, что иду на поправку, но я этого не ощущаю. Каждая ночь - пытка...
Педиатр
А Вы говорили им, что у Вас имеется рефлюкс-эзофагит?
Клиент
Екатерина, конечно. Но упорно лечат легкие
Клиент
Екатерина, как-то рефлекс вылечить можно?
Педиатр
Попробуйте приём препарата Мотилиум в течение 2х недель. Он упорядочивает перистальтические сокращения мышц желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Екатерина, попробую, если выйду из стационара:) пока настроение не очень. И врачи вряд ли будут ко мне прислушиваться
Клиент
Екатерина, спасибо, что откликнулись:)
Педиатр
Или Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды. Его можно пить до 8 недель. (препятствует забросу, чуть лучше, чем Мотилиум).
Педиатр
Желаю Вам настоящего выздоровления и удовлетворительного состояния!
Педиатр
ГЭРБ - хроническое заболевание. Лечение его комплексное. Диета: часто, но по чуть чуть (4 раза в день приём пищи небольшими порциями), исключить жареное, жирное, ограничить мясо, бульоны. Овощи, фрукты в приоритете. Избегать ношения тяжестей, сбросить вес, если имеется лишний, не совершать наклоны вперёд, приём Омеза, Гевискона, либо других препаратов, обволакивающих слизистую желудка и нейтрализующих кислоту, приём прокинетиков (препараты, нормализующие движение мышц пищевода(Ганатон). Вы должны наблюдаться у гастроэнтеролога. В случае сильных проявлений на на лёгкие в виде аспирационных пневмоний и образования фиброза возможно и хирургическое лечение.
Клиент
Екатерина, подскажите, можно попробовать принимать Лмез ДСР? Насколько это оправдано?
Клиент
Екатерина, Омез ДСР
Педиатр
Да, конечно, в этом препарате 2 разных действия, направленные на лечение ГЭРБ. Попробуйте!
Клиент
Екатерина, и еще один вопрос, извините, что донимаю:) Цепим совместим с Омезом ДСР? Мне его сейчас ставят внутримышечно
Педиатр
Да, совместим. Лечитесь, не переживая.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное! Надеюсь, смогу написать о положительных результатах:))
Педиатр
Не забывайте о комплексном подходе. Пусть всё будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте какие антибиотики были?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Амоксиклав, бисептол, цефтриаксон, вильпрафен. Сейчас в стационаре 8 дней на хемомицин. Один раз в день дают флуимуцил 500 мг шипучий. Ингаляции на небулайзере. Состав не знаю, так как приносят готовый раствор
Педиатр
А противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, еще с 23 марта, как заболела, 10 дней пропила ингавирин. В стационаре на 5 дней назначиали какой-то гидроксихлорохин (так понимаю, в опаске по коронавирусу, хотя анализ потеряли, но судя по тому, что не звонили и никого из близких не дергали, наверное, отрицательный. Жду новой пробы, на 10 дней сказали возьмут). Из бокса перевели в обычное отделение. Температуры не было
Педиатр
Подключите Циклоферон 10 дней
Клиент
Елена, хорошо, попробую. Спасибо за совет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.