Консультация хирурга /

Полип желчного пузыря? — вопрос №2472762

Жалуюсь на ноющий дискомфорт в правом боку.
В начале августа проходил УЗИ желчного пузыря и там обнаружили что-то возможно полип.
Что теперь с этим делать? Есть ли смысл пропить УРСОСАН?

Ощутимо мешающие проблемы со здоровьем стал испытывать в начале 2023 г.

Все началось с запора, потом был геморрой.
Сейчас иногда геморрой возвращается например, после физических нагрузок или какой-то кислой или острой пищи.

Весь 2023 г. испытывал ноющий дискомфорт в правой подвздошной области.
Также бывало жжение слева со стороны спины или в подреберье.
Зимой как-то это жжение усилилось вероятно из-за того что переел, появилась отрыжка, прошел ФГДС, диагноз - хронический эрозивный рефлюкс гастро-дуоденит в стадии обострения.
Может это желчь в желудок попала и что-то там обожгло.
Мне кажется у меня есть заброс желчи в желудок потому что язык с зеленоватым оттенком.

В начале 2024 г. обнаружили аутоиммунный тиреоидит, назначили принимать Эутирокс в дозировках от 50 до 75, сейчас снова 50.
На 75 испытывал дискомфорт в груди то справа, то слева.
ТТГ обвалился около нуля поэтому с дозировкой пошли в обратную сторону.

Вероятно есть какая-то связь между работой желчного пузыря и щитовидной железы.
Мне кажется я докачусь до операции по удалению желчного пузыря.
Не получается остановить болезнь.
Ранее этого образования не было на УЗИ желчного.

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить мрт желчного пузыря для уточнения истинный это полип или псевдополип, то есть слепки желчи.
И после мрт определяться с тактикой, если полип истинный, размеры его небольшие и он подлежит наблюдению контроль узи через 3-6-12 месяцев, если находка первичная, и через год, если есть предыдущие узи с полипом. Если полип растёт более 2 мм в год, если появились ещё полипы, или полип более 10 мм, а также появится полип в области шейки желчного пузыря это является показанием для удаления желчного пузыря.
Если по мрт полип псевдополип, то начать курс приёма Урсосан не менее 6 месяцев, а затем контроль узи в динамике.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. МРТ уже сейчас имеет смысл сделать или лучше позже, если например через 3 месяца УЗИ покажет рост? МРТ с контрастированием надо пройти? У меня страх этих контрастных жидкостей, я читал как-то в новостях что человек погиб т.к. во время процедуры ввели контрастную жидкость для МРТ, что вызвало аллергическую реакцию. У меня аллергия есть сезонная в августе.

Хирург
Мрт с контрастом.
Сейчас можно рекомендовать сделать контроль узи через 3 месяца, и обратиться к гастроэнтерологу для начала терапии урсосаном, если пока сложно настроиться на мрт.
Клиент
А когда МРТ делают как-то предварительно проверяют есть ли аллергия на контрастную жидкость?
Хирург
Да, проводят тест-болюс, и если реакции нет, то выполняют исследование
Хирург
Здравствуйте.
Такой размер полипа оперативному лечению не подлежит.
Что бы встал вопрос об оперативном лечении - холецистэктомии, то нужно наблюдение за полипом в динамике (доктор выше про это написала).
Препараты дезоксихолевой кислоты пропить не помешает, заодно и решить вопрос с гастроэнтерологом по поводу лечения ДГР (дуоденогастрального рефлюкса).
Запланировать проведение МРТ с контрастом надо. Обычно такие препараты на основе йода. Если у Вас аллергия на йод, то вводить их конечно не надо.
Тогда надо использовать контрастное вещество для МРТ, содержащее соединения гадолиния.
Пациентам с поливалентной аллергией, острой и хронической почечной и печеночной недостаточностью проведение МРТ с контрастом противопоказано.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А если у меня проблемы с щитовидной железой - аутоиммунный тиреоидит (прикрепил УЗИ), то препараты контрастирования на основе йода в принципе можно использовать, если нет аллергии на йод? И еще вопрос как провериться на поливалентную аллергию?
Хирург
Если нет аллергии на йод, то препараты использовать можно.
На счет поливалентной аллергии надо обратиться к аллергологу - они Вам точнее расскажут.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Сейчас прям срочных показаний для оперативного лечения нет.
Учитывая застойные явления в желчном пузыре, с большой вероятностью может быть не истинный полип.
Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения терапии препаратами Урсодезоксихолевой кислоты, так же назначат терапию по имеющим изменениям гастроскопии.
Через 6 месяцев контроль узи, далее ориентироваться по результатам, потом уже решите вопрос мрт с констрастированием.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Тактика сейчас такая: выполняйте МРТ с контрастом с целью дифференциальной диагностики, а уже по его результатам будет приниматься решение.
Либо будет удаление, либо же консервативное лечение.
Показания к удалению коллеги Вам перечислили.
Показаться врачу-гастроэнтерологу, однозначно.
Здоровья Вам ⚕️