Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №2473583

Год назад сестра обратилась к гинекологу из за обильной менструации, небольшие задержки цикла. По анализам крови обнаружили герпес. Полгода свечками лечилась. Вроде меньше. Разве из за герпеса возможна такая обильность (8 прокладок в день). И недавно у нее 2 месяца не было месячных. Пришли на 63 день, и очень обильные. Сможете объяснить почему, и что нужно сделать?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, герпес не влияет на обильность менструации.
По УЗИ малого таза нет причин, которые могли бы приводить к обильным менструациям. Они были обильными всегда или стали обильными только год назад? КАкие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
В молодости была обильность на 3 прокладки. А год назад на 5 прокладки перешла. Ничего не принимает

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Задержки менструации возможны в переходном периоде
Ничего критичного в этом нет
По УЗИ нет структурной патологии, которая могла бы давать обильные менструации.
Значит, дело в особенностях организма
С проблемой обильных менструаций хорошо справляется ВМС Мирена. На ней нет обильных менструаций, она способна защищать эндометрий и обладает контрацептивным эффектом и может являться компонентом менопаузальной гормональной терапии, когда это понадобится
Поэтому можно подумать над этим вопросом
Сейчас незначительно снижен ферритин и гемоглобин, поэтому можно начать прием препаратов железа, например, Ферретаб, по 1 капсуле 2 раза в день, снижение уровня ферритина и гемоглобина как раз связано с обильными менструациями
Клиент
Поняла. Наверно, возьмем Мирегу. Спасибл! Я приложила фото рекомендаций врача. Не совсем поняла. Сможете перевести?
Акушер, Гинеколог
я не поняла почерк, к сожалению, но полагаю что это препарат прогестерона, который хотят назначить с 16 по 25 день цикла, это не та тактика, которой стоило бы придерживаться
Клиент
Какое лечение посоветовали? Просто в прошлом году также лечились, 6 месяцев этими свечами. Вроде обильности меньше стало, но цикл удлинился. И недавно был цикл 64дня
Акушер, Гинеколог
я не разобрала почерк доктора
Принятый ответ
Клиент
Какое лечение вы бы посоветовали?) Мы про вас
Гинеколог
Здравствуйте. Герпес не влияет на обильность менструации, для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза и стать анализы на гормоны
Клиент
Приложила результаты анализов и узи.Спасибо!
Гинеколог
На какой день цикла сдавали гормоны?
Клиент
На 61 день
Гинеколог
Это не информативно, гормоны нужно сдавать на второй третий день цикла
Клиент
Сейчас идет 16й день.
Гинеколог
Нужно сдать анализы после менструации на второй третий день цикла
Клиент
Хорошо. На какие гормоны? На те же? Потом к вам обратиться можно?
Клиент
Вопросик. 1й день цикла считают 1й день менструаций? Посмотрите пожалуйста фото рекомендаций. Что за свечи ? Сколько дней нужно
Гинеколог
Первый день цикла - Это первый день выделения, препарат Использовать можно
Клиент
Сможете перевести рекомендации?.. мы не совсем поняли
Гинеколог
Вам доктор рекомендует гормональный препарат, на фоне приёма препарата менструации должны быть регулярные, Но всё-таки в этой ситуации лучше использовать спираль мирена
Клиент
Поняла. Учтем. Благодарю. Я приложила фото рекомендации от врача. Название не совсем поняли