Боль за грудиной

Добрый день. Подскажи, пожалуйста, такая ситуация: В начале апреля почувствовала неудобство посередине грудины. Время от времени - перемещающееся в основном в правую сторону, немного отдающая в спину под правую лопатку. Иногда вообще исчезает это ощущение. Иногда появляется. На сегодняшний день - ощущение кола посередине грудины, отдающее в горло, как будто в горле тоже кол стоит. Очень редкий поверхностный кашель. Сдала общий анализ крови, биохомию, анализ мочи - в норме Сделала рентген грудной клетки - в норме Гормоны щитовидной железы - в норме Женские гормоны - в норме ЭКГ - норма УЗИ брюшной полости - норма Что это может быть? Из хронических заболеваний - фарингит, перегиб желчного пузыря.

Доброе утро, прикрепите пожалуйста все результаты исследования. Фгдс делали?

Хайшат, добрый день. ЭГДС не делала. А есть альтернатива?

Хайшат, а по результатам ЭКГ (приложенным выше) это не может быть связано с сердцем?

По результатам экг все стабильно. Это не сердце. Такие боли либо неврология или гастроэнтерология. Поэтому фгдс, рентген желудка и очная консультация невролога

Здравствуйте, вероятнее всего у вас невралгия.
Начните приём : Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней , Мовалис 1 т 2 раза в день 3 дня , Мильгамма (витамины группы В) 2 мл внутримышечно в течении 10 дней , гель аэртал местно.
По возможности перед приёмом препаратов сделать фгдс (исключить патологию ЖКТ)

Здравствуйте.
Нужно сделать эгдс. Это может быть пищеводная грыжа

Гузаль, добрый день. А есть альтернатива ЭГДФ ? Просто был неудачный опыт.

Рентген желудка, грыжу будет видно. Но если есть ещё какие-то проблемы, может не увидеть

Гузаль, добрый день. А чем грыжу пищевода можно подтвердить, кроме ЭГДC?

Можно эгдс под наркозом сде

*сделать

Здравствуйте, опишите когда боли усиливаются или уменьшаются? Изменяются ли при положении тела? Есть ли связь с приёмом пищи? Чем то пробовали снимать болевой синдром?

Анна, добрый день. У меня, вроде бы, и болей как таковых нет. Есть неприятные ощущения, как будто происходит распирание грудины, перемещение, как будто там что-то не убирается. И это ощущение передается в горло. Эти ощущение появляются и в вертикальном положении, и в вертикальном, могут появляться и после приема пищи, и без.
Пробовали принимать валерианку (таблетки) - немного помогает.

В таком случае нужно дополнительно пройти ФЭГДС, рентген желудка и пищевода с контрастным веществом. Данные симптомы могут сопровождать ГЭРБ, рефлюкс эзофагит, возможно грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Обычно в данном случае рекомендуют антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, пояса, питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в сутки, делать ЛФК а укрепления мышц диафрагмы - дыхательная гимнастика, общеукрепляющие упражнения, Монис приподнятым изголовьем.
Если присоединяются симптомы со стороны ЖКТ - то к терапии подключают прокинетики (итомед, Ганатон), ИПП ( Омепразол, Эзомепразол), диета стол номер 1 затем стол номер 5 по Певзнеру 1 месяц.

Принятый ответ

Опечатка*сон с приподнятым изголовьем

Анна, спасибо Вам огромное.