Скальпированная рана на пальце, порез ножом, 21 неделя беременности

Здравствуйте! Прошу помочь советами и рекомендациями🙏 4 часа назад порезалась кухонным керамическим ножом, нарезала мытую и чищенную свеклу в перчатках, не заметила как срезала кусок кожи и получила скальпированную рану. Прилагаю фото. Рану сразу обработала перекисью водорода, палец кровоточил минут 10-12, постепенно кровь остановилась. Затем перебинтовала с марлевой повязкой и надела напалечник, чтобы не намочить. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Какие средства при беременности во 2м триместре можно использовать, чтобы избежать заражения и рана благополучно зажила? Очень переживаю за жизнь малыша и за своё здоровье🙏 Благодарю за ответы и помощь!

Варикозное расширение вен нижних конечностей
38 лет

Здравствуйте, по фото можно дать следующие рекомендации рану можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем сеточка Бранолинд под повязку 2 раза в день. Как ранка подсохнет, сеточку можно убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином до полного заживления.
Рану стараться не мочить.
Не переживайте на малышу данная рана не угрожает.
Если не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы, беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Елизавета, благодарю Вас за рекомендации! Скажите, пожалуйста, Бранолинда сейчас под рукой нет, есть раствор Бетадин, можно ли сегодня на ночь им обработать с марлевой повязкой?

По поводу прививки не прививалась никогда, ох, как не хотелось бы эти вмешательства в этот период ((( Буду думать и консультироваться со своим ведущим гинекологом.

Принятый ответ

Можно Бетадин, это наружный раствор, поэтому он не всасывается практически в кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!)

Здравствуйте
Обрабатывайте ранку Мирамистином 2 раза в день до заживления ранки. Вместо бинта используйте лейкопластырь
Несмотря на то, что у Вас низкий риск инфицирования возбудителем столбняка, рекомендуется вакцинироваться от столбняка, если не прививались последние 5 лет
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Игорь, благодарю Вас за ответ и рекомендации. Не прививалась никогда ранее, на днях буду у своего ведущего врача гинеколога, решу как быть. Скажите, пожалуйста, а мази никакие нельзя мне? Ранка и без них заживёт?

Принятый ответ

Сейчас нет смысла в мазях. Ранка чистая и будет заживать без мази
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Спасибо Вам большое! И Вы будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана скальпированная, заживать будет дольше обычной. Реклмендую обрабатывать р-ром Хлоргексидина, затем бетадином под повязку 3 дня, потом хлоргексидин и сетка Бранолид, посмотрите по заживлению раны.
Что касается столбняка, то вакцинация противопоказана в первой половине беременности. У вас риск совсем минимальный, тем более, что овощи были вымыты. Думаю, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Павел, благодарю Вас за ценные рекомендации и советы! Буду следовать? Насчёт прививки от столбняка пока дилемма, буду ещё обсуждать с ведущим врачом. Я не прививалась никогда ранее.