Восстановить работу жкт
Добрый день. 5.09 была лапароскопия , удаление кист яичников. Спустя 5 дней после операции началось вздутие, после похода в туалет нет чувства опорожнения кишечника. Стул мягкий оформленный, иногда кашецеобразный, несколько раз после дефекации выходил геморрой, кровь, не не в кале в малом количестве,есть мелкие узлы геморроя наружно. Делала ирригоскопию, всё в норме. Биохимия-норма, анализы не прикреплю они остались у оперирующего хирурга. Вздутие живота с газообразованием, бывает что больно сидеть, боль отдающая в задний проход, после акта дефикаций и выходе геморроидальных узлов. В этом году было много антибиотиков и других таблеток (ангина, лечение хеликобактер, лямблий). Много нервов. Подскажите, как помочь кишечнику? Как наладить его работу? Гастроэнтеролог предложила санацию альфа-нормиксом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам проводили УЗИ органов малого таза после операции ?
Алана Сергеевна, нет, сказали через 2 месяца.
Боль в кишечники ушла, на приеме триметада, но появилась тошнота, от начала приема препарата, она была легкой, сейчас по нарастающей, особенно в первые часы после приема лекарства. Так же тошнота на голодный желудок. Температуры нет, вечером иногда бывает 37.2, но я пью гармоны. Боли в животе нет, но иногда бывает чувство тяжести. Были спазмирующие боли после приема триметада и фламина, и вот пару дней как убрали фламин, а тошнота есть. Это может быть ещё восстанавливаться жкт после операции? 5.10 будет месяц после нее, Очень нервничала и сейчас бывает сдают нервы. Чем можно купировать тошноту и наладить работу жкт? Тошнота может быть из-за эховзвеси в желчном?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, фекальный кальпротектин.
Проведите узи брюшной полости.
При болевом синдроме и кровоточивости ректально натальсид 1св 2 раза в день 5 дней.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Требуется консультация проктолога.
Хайшат Нарзановна, узи брюшной полости прикреплено, я проходила недавно. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, из-за взвеси в желчном может быть повышен билирубин и его фракции? Требуется в моем случае желчегонные? Какие именно и в какой дозировке? Вес 62 кг. Тошнота прошла после отмены триметада. Ещё вопрос если буду принимать желчегонные нужно ли пить дюспаталин?