Доброй ночи,Александр! по рез-м МРТ -ничего кртитичного нет.Лечение кнсервативное,все нормализуется.
Сейчас необходимо следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже поменять двигательные стереотипы.
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?Курс физиолечения-фонофорез с 1% Гидрокортизоновой мазью локально на сустав, УВЧ №5
?Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
?для улучшения бимеханики сустава,его амортизации-показано введение препаратов гиалуроновой кислоты,курс .
а также хороший эффект оказывает плазмолифтнг №3 или №5
______________________
после купирования блей-показана ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)