Консультация ортопеда /

Боль в колене при сгибании — вопрос №2476511

Неделю назад появилась сильная боль в колене при попытке согнуть ногу. Из лечения- мазь Диклофенак, Целебрекс 200 ( буквально 3 табл выпил) не помогло. Записался на МРТ, рез-т :
МР картина отека костного мозга надколенника, тендиноза сухожилия четырехглавой мышцы бедра, начальных дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска, отека параартикулярных мягких тканей. Минимально выраженный синовит.

Возраст: 48

Хронические болезни: Радикулопатия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо! Какие НПВС посоветуете ?
Целебрекс, нимулид ( сироп) ?
Это из того, что у меня в наличии. Или все-таки надо другие купить ?

Ортопед, Травматолог
целебрекс
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Александр! по рез-м МРТ -ничего кртитичного нет.Лечение кнсервативное,все нормализуется.
Сейчас необходимо следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже поменять двигательные стереотипы.
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения-фонофорез с 1% Гидрокортизоновой мазью локально на сустав, УВЧ №5
?Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
?для улучшения бимеханики сустава,его амортизации-показано введение препаратов гиалуроновой кислоты,курс .
а также хороший эффект оказывает плазмолифтнг №3 или №5
______________________
после купирования блей-показана ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)

Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо! Какие НПВС посоветуете ?
Целебрекс, нимулид ( сироп) ?
Травматолог, Ортопед
В таком случае-Целебрекс
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит ремиссия 100%.
Если все же лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.