Проблемы с кишечником
Здравствуйте! Уже достаточно давно беспокоят проблемы с кишечником. Периодами, то более менее стихает, то опять как обострение. Ощущаю это как воспаление где-то в прямой кишке, будто жжение дискомфорт. Постоянный метеоризм. Стул тоже по разному бывает. Но чаще кашицеобразный, не часто. Раз в 1,2 дня в последнее время. Последний раз как почувствовалась опять это жжение, дискомфорт, мне показалось,что в стуле присутствует кровь. На следующий день визуально вроде не видно было. Решила сдать как на фекальный кальпротектин, дисбактериоз. Результаты прикрепляю. Что это может быть? И что можно принимать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Анализ на дисбактериоз кишечника не информативен и не несёт никакой диагностической ценности , в современной практике не используется.В норме Klebsiella встречается в жкт , Klebsiella может быть выявлена в кале здорового человека Клебсиелла - это условно-патогенная флора и санировать кишечник от неё не надо, Симптомов она не вызывает.Обнаружение Вообще ,по анализу на дисбактериоз кишечника лечение не назначается. Рекомендую сдать кал на я/глист методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, водородный дыхательный тест для диагностики СИБР, копрограмму. Повышение кальпротектина до высоких значений говорит о воспалительном процессе в кишечнике . Я бы рекомендовала пройти колоноскопию. Так же сдайте биохимию - алт, АСТ, ГГТ, билирубин ,общий белок.По результатам обследования - консультация гастроэнтеролога.
Анна Игоревна, а клостридии? Ну если есть симптомы, может и стоит кишечную микрофлору восстановить? До этого часто бак вагиноз был, пролечивала. Посоветовали ещё тогда кишечник проверить, что может оттуда флора идёт. А сибр может давать повышение фекального кальпротектина?
Да,любое воспаление может давать высокий кальпротектин, нужно дообследоваться. Повторюсь, по анализу на дисбактериоз не назначают лечение , тем более патогенов не обнаружено,только условно- патогенные микроорганизмы, которые есть у всех людей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень высокий кальпротектин. Что подтверждает воспалительный процесс в кишечнике.
Анализ на дисбактериоз, к сожалению неинформативный, Флора может меняться от многих факторов, как в течение дня так и после приема пищи, лекарств, зависит от состояния иммунной системы.
Необходимо искать причину воспаления в кишечнике.
Необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста или синдром избыточного грибкового роста, возможно синдром раздраженного кишечника.
Пройдите обследование по возможности :
-водородный дыхательный тест на СИБР/СИГР;
- кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня;
-колоноскопия.
Придерживайтесь Low Foodmap диеты - заключается в исключении продуктов вызывающие вздутие или брожение в кишечнике. Желательно придерживаться не менее двух месяцев.
С уважением)