Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2478646

Для лечения функциональной диспепсии в августе назначили сначала тримедат форте, потом диспевикт, потом ганатон. Все препараты сбивают цикл. В результате месячные пришли не 8.09 а 14.09 идут до сих пор, был намёк на то,что закончились,но мажущие выделения все равно оставались, 25.09 была на узи, по узи всё хорошо, не кисты, не полипов, эндометрий в норме (узи приложу), далее пошла к врачу, прописали тринексам по 2т 4раза в день. Пью. Толка ноль. Выделения после врачей стало чуть больше, цвет обычных месячных, прокладка не заполняется никакая, только когда в туалет иду понимаю,что у меня вроде как месячные,живот ноет немного-один в один как при месячных. Впечатление,что я гашу тринексамом месячные. Врач сказала,что от вышеперечисленных лекарств вполне может быть, ну и возраст даёт своё. Что мне с этим всем делать теперь, как восстановить то что сбилось. Помогите пожалуйста. Биохимию и общий анализ крови сдавала месяц назад по поводу диспепсии там всё в норме.

Возраст: 49

Хронические болезни: Постпрандиальный дистресс синдром.

Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ гениталий пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте! Узи загрузила.

Гинеколог
В такой ситуации естественный вариант пробовать отменить препараты выше, которые, по УЗИ эндомерий без патологии, и смотреть как будут вести себя выделения. Так же рекомендуется кровь на ферритин, для исключения анемии
Клиент
Наталья Сергеевна, отменила,но там восстановление гормонального фона от 1-3 месяцев.
Гинеколог
Тогда здесь только выжидательная тактика. При более обильных выделениях длительных рекомендуется в таких случаях транексам по 1000 мг*3/4 р/д-3-4 дня.
Клиент
Наталья Сергеевна, пью тринексам,понимаю,что просто выделений меньше, но остановить не останавливает. Но в принципе, если это месячные,то и вряд ли тринексам остановит, лишь меньше их станет. Или я что-то не правильно понимаю и тринексам и месячные может остановить?
Гинеколог
Если они скучные выделения, то обычно ничего не нужно делать, здесь запастись терпения, если приходит менструация по графику, её не нужно останавливать. Если обильно, тогда транексам. По истечении срока если не проходят кровянистые выделения, тогда рекомендуется в такой ситуации решать вопрос о цгс.
Клиент
Наталья Сергеевна, а цгс это что?
Гинеколог
Если в течение 3-х мес не проходят жалобы, решается вопрос о цгс, убрать эндометрий этот, чтобы не кровило. Об этом думать рано, эндометрий по УЗИ тонкий, сейчас смотреть за выделениями
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо вам большое!
Гинеколог
Все будет хорошо, наберитесь терпения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Файл не виден.
Клиент
Здравствуйте! Перезагрузил. Сейчас появился?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи патологии не выявлено , эндометрий тонкий. Препарат можно отменить.
Цикл восстановится самостоятельно в течении 1-3 мес.
Клиент
Марьям Ашалавовна, отменила все препараты сбивающие цикл. Буду надеяться,что восстановится всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте половые гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ.
Нарушения могут быть связанны и с возрастными изменениями.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо. Вот именно это мне и надо. А то врач на приёме мне сказала сдать только на беременность, при этом зная,что у меня перевязаны трубы)))... Теперь бы дождаться,когда эти выделения закончатся, чтобы следующие месячные пришли для сдачи анализа. Хотела узнать, а можно ли чем-то поддерживать цикл и не отказываться от прокинетиков, с диспепсией без прокинетиков жить очень сложно, они спасали, но цикл убили. Может есть что-то что будет цикл держать при приёме прокинетиков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо дождаться результатов гормонов, повышение значений ФСГ и понижении АМГ можно говорить о приближении климакса.
В последующем подобрать ЗГТ при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи никакой патологии не выявлено. Сейчас нужно отменить препараты и ждать восстановления цикла, обычно это происходит в течение 2-3 циклов
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! А тринексам тоже отменить? Отменила все прокинетики, правда не представляю,как без них теперь жить. А можно какие-нибудь гормоны пить параллельно прокинетикам? Я на будущее интересуюсь, диспепсия изматывает страшно,прокинетики были спасением.
Гинеколог, Акушер
Сейчас выделения на сколько обильные?
Клиент
Елена Федоровна, прокладка не заполняется. Утром встаю выходит немного крови за ночь скопившейся и днем когда в туалет иду тоже совсем мизер какой-то. Но чувствуется,что гашу транексамом, без него наверное было бы больше.
Гинеколог, Акушер
В таком случае транексам лучше отменить
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!