Заболел на фоне низких нейтрофилов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, папе 63 года, принимает Химиотерапию (прошёл уже 4 курса) с Ds: Мелкоклеточная карцинома лёгкого. 2 курса было (этопозид и цисплатин) и 2 курса (этопозид и карбоплатин, т.к креатинин был 146). Сейчас у него снижены нейтрофилы 0.7*10в9, лейкоциты 3,3 и простыл он кашель и температура 37,5 2й день. 1.Нужно ли ему сейчас пить антибиотики? И какие,в какой дозе? Возьмут ли его на ХТ с такими нейтрофилами? 2. Ещё у него после карбоплатина появился отёк в области шеи и лица (на Кт опухоль уменьшилась, метастазов нет). Синдром верхней полой вены исключили. От чего может быть отёк? Я читала, что лемфедема может так проявляться...если это так что с этим делать? БлагоДарю!

Ибс, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1.Нужно ли ему сейчас пить антибиотики? И какие,в какой дозе? - данные ОАК указывают на нейтропению 3 степени. Учитывая наличие температуры как правило, рекмоендуют жмпирическую антибактериальную терапию - Панцеф по 400 мг 1 раз в день 6 дней. Так же рекомендуется совместно с лечащим врачом рассмотреть возможность введения препарата Г-КСФ

Возьмут ли его на ХТ с такими нейтрофилами? - однозначно нет, только при достижении цифры 1.5
2. Ещё у него после карбоплатина появился отёк в области шеи и лица (на Кт опухоль уменьшилась, метастазов нет). Синдром верхней полой вены исключили. - это может указывать на аллергическую реакцию на Карбопалтин
В таких ситуациях обычно рекомендуют добавить Дексаметазон по 4 мг внутримышечно 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, Благодарю Вас! Вчера вечером у него температура была 38,2 и сильный кашель. Начал принимать панцеф. Какие отхаркивающие препараты ему можно??
По поводу отёка, этот отёк увеличивается при физ.нагрузке при наклонах (когда картошку копал) голова и шея стали больше..на утром нормализовалось..но потом всё равно отекало лицо и шея..при этом зуда нет..это всё равно может быть аллергией да? Дексаметазон он колит после каждой химии 5 дней

Здравствуйте
Из отхаркивающих препаратов рекомендуется АЦЦ

Аллергия как правило, сопровождается зудом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, большое спасибо!

На фоне Дексаметазона отек становится меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, нет, также

Тогда это не аллергия
Вам давно делали КТ ОГК? Синдром верхней полой вены точно исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав, да КТ делали недавно, точно исключён

Здравствуйте
Тогда рекомендуется проложить Дексаметазон

Принятый ответ

Здравствуйте

1.Нужно ли ему сейчас пить антибиотики? И какие,в какой дозе? Возьмут ли его на ХТ с такими нейтрофилами? По результатам анализа данные за нейтропению 3 степени. С такими показателями на курс химиотерапии не возьмут. Учитывая наличие повышения температуры нужно решать вопрос с лечащим врачом о назначение антибактериальной терапии и ГКСФ.

2. Ещё у него после карбоплатина появился отёк в области шеи и лица (на Кт опухоль уменьшилась, метастазов нет). Синдром верхней полой вены исключили. Возможно это аллергическая реакция на химиопрепарат . Нужно пройти очный осмотр лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, Благодарю! Лечащий врач химиотерапевт ничего не говорит, как обследоваться и что делать дальше ((((
Если была бы аллергия, наверное был бы зуд...мне кажется похоже больше на лемфедему по описанию..если это она что с ней делать, к какому врачу идти

Попробуйте ввести дексаметазон 4 мг внутримышечно в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Рустам Гамирович, Благодарю!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.