Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №2479111

Добрый день. Сделала фгдс, помогите понять насколько опасен процесс и что с этим делать. Может ли быть здесь онкология?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Атрофический гастрит - это длительно протекающий воспалительный процесс в желудке, который вызывается чаще всего наличием хеликобактерной инфекции.
Для подтверждения данного диагноза необходимо дождаться гистологии.
Сама же атрофия не является онкологическим заболеванием. И является истончением слизистой оболочки желудка в ответ на хроническое воспаление.
Атрофию можно уменьшить или иногда даже полностью избавиться от неё если убрать первопричину ( хеликобактер) при его выявлении) и провести терапию препаратом Ребагит.
На данный момент спокойно дожидаемся результатов гистологии.
С учетом наличия гастрита может быть рекомендован препарат
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день. за 30 минут до еды, 4 недели.

При подтверждении атрофии курс Ребагита увеличивается до года.
Терапия при подтверждении атрофии принимается 2 месяца непрерывно, затем отдых 2 недели, затем снова 2 месяца и так далее 1 год.
Через год делается повторная ФГДС с биопсией по OLGA
Ни о какой онкологии речи даже не идёт.

С целью исключения аутоиммунного гастрита, который также может быть причиной появления атрофии рекомендуется сдать следующие анализы
- Антитела к париетальным клеткам + Антитела к внутреннему фактору Кастла
- Железо, ферретин, витамин В12 (они чатсто снижаются на фоне атрофии)
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ! Ферритин 55, железо 22, б12 439
То есть, биопсия может не подтвердить атрофию? В Гугле пишут сразу про онкологию, очень испугалась(
Гастроэнтеролог, Педиатр
Гугл кроме онкологии ничего не знает) Не беспокойтесь.
Гистология бывает подтверждает атрофию, даже когда её на глаз ещё не видно. Поэтому не хочу вас сильно обнадёживать касательно того, что ее не будет. Велик шанс, что она обнаружится по гистологии, но бывали и исключения.
Но это очень далеко совсем не онкология.
Клиент
А атрофию вылечить невозможно? В Гугле пишут что атрофический гастрит всегда перерастанеээет в рак, это правда?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это неправда. Иначе бы мы все вымерли от рака. Атрофический гастрит встречается очень часто. Слизистая восстанавливается препаратом ребагит
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, вы меня очень обнадежили ❤️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, это не онкологическое заболевание. Биопсия подтвердит, имеется ли атрофия слизистой или нет, потому что на глаз такое не диагностируется.
Если атрофия подтвердится, рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 уреазный дыхательный тест или антиген H.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты и препараты висмута.

Эту бактерию важно найти и излечить, потому что чаще всего именно она является причиной атрофии в желудке, и чтобы атрофия не прогрессировала, инфекцию важно пролечить. После этого атрофия не будет прогрессировать, но , возможно , будет требовать наблюдения.
Атрофия не является обязательным предраком, чтобы дойти до рака, нужны еще стадии, трансформации и годы. Поэтому при подтверждении атрофии желательно ее простадировать - через год провести повторную эгдс с биопсией по Сиднейскому протоколу и стадированию атрофии по системе Olga. От этого будет зависеть кратность наблюдения . В некоторых случаях наблюдение не требуется.
Спокойствия и здоровья Вам!
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! Тест на хеликобактер сдавала по крови, был отрицательный, но это было лет 5 назад. Лучше всего сдать дыхательный?
Биопсия может не подтвердить атрофию? А может быть такое, что при биопсии обнаружится рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше сдать дыхательный тест, да, это будет достовернее. Вероятность рака желудка сейчас крайне мала, будьте спокойны. Атрофию могут не подтвердить по биопсии, иногда бывает слизистая желудка ,например, при анемии, похожа на слизистую с атрофией. Хоть у вас анемии, я так понимаю, нет, атрофия все равно должна быть подтверждена гистологически.