Консультация невролога /

РЭГ головы — вопрос №2479266

Добрый день! По результатам РЭГ:пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне правой позвоночной артерии, во всех бассейнах в норме. Тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне правой внутренней сонной артерии. Везде в пределах нормы. Сосудистое сопротивление в норме. Нормальный венозный отток. Подскажите, что это значит. Заранее спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
РЭГ устаревший метод обследования, результаты по нему всегда далеки от реальности, если Вы сделаете узи или мрт, то там будут другие результаты.
Скажите, что беспокоит Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Голова тяжёлая, тошнит, похоже на дистонию, я с 16 лет с ВСД, периодически обостряется

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1kqmtucx283601668
Клиент
Марина Алексеевна, psytests.org/result?v=depE5Fd
Невролог, Рентгенолог
По тесту выражена тревога и депрессия.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Рэг устаревший и неинформативный метод диагностики
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! ,, тяжёлая,, голова
Невролог
Как давно беспокоит ? Ибупрофен купирует ?
Клиент
Алена Алексеевна, беспокоит 4 дня, ибупрофен не пила
Невролог
Дарья , чаще всего это головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Рэг это очень старый метод исследования, прошлый век
Какие то противотреаожные препараьы принимали ранее?
Как часто головные боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 дня тяжесть в голове,,, плывущее,, состояние. Не принимаю, но я очень тревожная, уже из-под контроля это выходит
Невролог, Детский невролог
У вас тревожное расстройство, своими словами, у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также рекомендую психотерапию