Консультация лора /

Ребенок 8 лет хрюкает носом — вопрос №2480067

Сеголня весь день ребенок, словно, пытается сглотнуть сопли( видимых нет), хрукает пости безперестанно. Изредка подкашливает. К вечеру уже не может остановиться. К лору записаны на вторник. Чем сейчас помочь? Были два дня назад у лора- ничего критичного нк увидел. Хрюанье сегодня началось. Была мысль, что это вместо облизывания губ появилось. Звук ужасно раздражает уже. Что можно сделать?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но чем-то же он хрюкает внуири?‍♀️ зуда говорит, что нет
Детский ЛОР, ЛОР
А дома воздух не сухой/ жаркий?

Вероятно у ребенка есть постназальный затек из носоглотки на фоне легкого течения орви

В нос используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Сколько дней болеет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Аденоиды удаляли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы у ребенка из-за постназального затека на фоне отека в носоглотке, проявления вирусного ринита/аденоидита

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае активно промывается нос морской водой. Она уберет слизь, чтобы не было желания ее откашлить через рот. Но у детей может это перетекать в привычку, когда слизи уже нет. Можно попробовать попросить проглатывать слюну вместо этого , но также важно не заакцентировать внимания
Мой ответ носит общеинформационный характер