Консультация педиатра /

Диарея . Слизь и прожилки крови в стуле. — вопрос №2480139

Добрый вечер . У ребенка 1,5 диарея 4 день
, сдали анализы , приложу файлы . Перед диарей была температура 2 дня 38,6, после температуры появилась диарея частая , сейчас раз 5 в день , стул жидкий и бывает с прожилками поищи и крови

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК данных за воспалительный процесс нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Понижен ЦП это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак снижен цп, что может свидетельствовать об анемии, следует досдать ожсс, ферритин и сывороточное железо
Так как признаки сгущения крови, следует увеличить питьевой режим (30 мл на кг массы тела)
Рекомендую Энтерол по 1 порошку 2 р в день
Полисорб или Энтеросгель
Диета ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ

Педиатр
Юлия, Здравствуйте!
А на какой день сдавали анализ?
По ОАК признаков воспаления нет, инфекций нет, ротавирус отрицательный.

Т.к. большая потеря жидкости, нужно отпаивать ребенка - регидрон 1 пакет растворяете в бутылке воды 1 л - выпаиваете в течение суток.

Диета: ограничиваем газообразующее, жирное, соленое, свежие овощи и фрукты (можно только банан).

Внутрь энтеросгель 1/2 столовой ложки 3 р/сут
Принятый ответ
Клиент
Ребенок хорошо пьет в течении дня.
Кровь и кал сдавали на 4 день.
Слизь и кровь то присутвуют , то нет
Педиатр
Используйте регидрон?? и.к. С жидкостью теряются и электролиты

Из-за воспаления в кишечнике может быть слизь и кровь в кале.

Дополнительно рекомендую дослать кал на скрытую кровь после выздоровления.

Сейчас температура есть? Сегодня диарея сколько раз была?
Что кушает ребенок эти дни?
Клиент
Утром кушает кашу на молоке , в обед кушала макароны с мясом ( мясо пюрированое) , вечером варенная цв капуста и мясо тоже пюре (баночное)
Плюс минус питание всегда такое, меняется Гарнир и в обед едим суп.
Температура была два дня , сейчас нету.
Сегодня сходила 5 раз, жидкий , кровь появилась пол вечер 2 раза
Педиатр
Добавьте к лечению энетрол по 1 капсуле 2 р/сут 5 дней (это средство от диареи)
Баксет бэби 1 саше 1 р/сут 10 дней (в разные приемы пищи с энтеролом).
Если диарея продолжиться - необходима очная консультация врача ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прожилки крови от диареи и натуживания. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рекомендую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.