Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у 11 месячного малыша — вопрос №2480303

Ребёнку 11 месяцев. С 5 месяцев мучают высыпания, совпало как раз с первым прикормом. По итогу прикорм был отложен до 6 месяцев .сыпь у него на щеках и шее, и в паху, иногда на животе. Сильно чешет. Купирую высыпания адвантаном, зодак и практически через день мажу элидел. И это уже на протяжении полугода. Прикорм полноценно не могу ввести. По факту не сыпет только на рис, кабачок и зелёное яблоко. Аллерголог рекомендовал сдать аллергопанель. Результат прикрепляю. Помогите расшифровать и подобрать диету. Ребёнку уже не хватает моего молока.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Евгения, добрый вечер. Вы сдали анализ на детскую смесь аллергенов, по ней у ребёнка выявлена аллергия 3 класса. На что именно имеется реакция по данной смеси не скажешь, может и на все, а может на что то одно из всей смеси, данные анализы они идут как скрининг они показывают наличие аллергии и все, но не показывают, конкретный продукт. В таких случаях лучше делать анализ на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам казеину, или к белку яйца и так далее или рассмотреть вариант педиатрической панели, где поединичные смотрят на конкретный аллерген, а смеси тут все вместе. Поэтому составить диету не получится. Так как возможно что все эти продукты не нужно исключать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, анализ сдан на аллергопанель fx5, а не на детскую смесь....
Клиент
Наталья Александровна, или мне сделали разновидность анализа fx5? Поясните пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, у вас не панель у вас все в строчку перечисленное друг за другом и написано детская смесь методом IMMUNO CAP. У вас не в столбик написаны продукты и к каждому аллергену значения.
Клиент
Наталья Александровна, а анализ fx5 вообще имеет одно значение? Или это разновидность? Просто по направлению от аллерголога был анализ fx5. А в платной клинике был сделан то, что в скрине и я хочу понять это напутал в платной клинике было и я не тот анализ сдала
Аллерголог-Иммунолог
В лаборатории вам и сделали анализ на fx5. Прочитайте сверху написано его название это и есть детская смесь, микст аллергенов fx5. Вам назначили скрининговый анализ, посмотреть есть или нет аллергия.
Аллерголог-Иммунолог
Можете зайти в любую лабораторию и посмотреть ка выглядит анализ например на аллерголого панель, можете посмотреть педиатрическую например там будет :
Молоко.... Его значение в цифрах
Казеин...... Значение
Яичный белок.... Значение
Пыль..... Значение итд
А у вас смесь: перечисляют аллергены например яйцо, молоко, соя, итд...... и общая цифра
Клиент
Наталья Александровна, просто врач говорил именно о показатеоях на разные виды аллергенов. Вот я и подумала, что возможно в лаборатории сделана разновидность анализа fx5.
Сколько всего классов аллергии? Может ли ребёнок перерасти аллергию и связана ли данная аллергия с незрелостью жкт? Есть ли смысл сдавать аллергопанель грудничку, насколько информативен данный анализ?
Аллерголог-Иммунолог
Всего 6 ть классов. Перерасти конечно же может и это очень часто бывает к году или после, если к этому возрасту ещё сохраняется то следующий этап к 3 м годам.Данный анализ в принципе информативно, но чаще при введении прикорма родители ведя пищевой дневник сами видят реакцию на продукты она развивается в течении двух часов после того как малыш поел. ИЛи вы сомневаетесь по поводу МОЛОКА?
Клиент
Наталья Александровна, да по поводу молока сомневаюсь, так как кашу даю на сливочном масле. Вот рисовая каша не вызывает аллергии молниеносной. А вот другие продукты - сразу сыпь. Даже такие гипоаллергенные, как брокколи, индейка, греча. Подскажите пожалуйста, как вы считаете, продолжать вводить по микродозам продукты на которые высыпает, приучать организм или как?
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, если сомнения в дальнейшем не развеется то можно сделать анализ крови на на спецефический иммуноглобулин Е к казеину это главный белок молока если он будет положительный то придётся исключить молочные продукты, а остальные белки в принципе при обработке распадаются. Или можно расширенный на спецевюфический иммуноглобулин Е к казеину, к молоку, к альфа и бета лактоглобулину, бычий сывороточный альбумин.
Если есть продукты на которые вы явно замечаете реакцию, то лучше пока не стоит давать. Отложите на некоторое время, а чуть позже снова попробуйте.
Клиент
К сожалению реакция буквально на все, просто что то в большей, что то в меньшей степени. И врача при очном осмотре смутило что сыпет шею и грудь и пах. Мол так аллергия не должна проявлять себя
Аллерголог-Иммунолог
Аллергия может проявлять себя по разносуу вас высыпания на постоянной основе или проходят?
Клиент
Наталья Александровна, на постоянной. Просто уже пол года пользуюсь зодак, адвантан, и элидел. Элидел буквально через день. И в среднем раз в неделю при сильном зуде адвантан и зодак. Насколько критично, что так долго используем эти препараты?
Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила. Вот на последней фотографии, где очень интенсивные, высыпания которые я ничем не мазала, и которые он расчесывает.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, я бы вам сейчас рекомендовала начать использовать антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 7 дней. Местно ежедневно использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Вечером тонким слоем на высыпания крем пимафукорт до 7-10 дней, далее перейти на Элидел и им до 10 дней. Пока убрать из прикорма аллергены. Как очиститчя кожа, завести дневник питания.
Клиент
Наталья Александровна, ну вот получается что я зодак и использую уже пол года на постоянной основе, равно как и другие препараты. Насколько это критично вообще? Что по сути прикорм под антигистаминными и элиделом?
Клиент
Наталья Александровна, и эмолегтами пользуюсь, авен ксеракалм. И дневник веду. А его сыпет и сыпет. Даже на кукурузнцб кашу сегодня обсыпало. Хотя вроде до этого не было сильных высыпаний на неё
Клиент
Наталья Александровна, а пимафукорт не гормональный? Есть принципиальная разница между адвантаном и им? Нам адвантан хорошо снимает зуд и воспаление, буквально сразу
Аллерголог-Иммунолог
Адвантан и пимафукорт разные препараты, и их необходимо менять. Ничего страшного нет в том что вы используете. Так как нужно воспаление снимать. Каша была молочная или без молочная?
Клиент
Наталья Александровна, без молока, но может 2 грамм а слив масла было и банан. Но банан едим уже 6 месяцев и никогда не видела реакцию на него
Клиент
Наталья Александровна, подскажите вот на первом фото, где сыпь на животе, это вот сейчас так.ю, тоже использовать лекарственные препараты? Ну то есть сейчас умеренные высыпания. Последнее фото где на лице и подбородке это их архива фото, чтобы показать какие пиковые высыпания у ребенка могут быть
Аллерголог-Иммунолог
Вот как сейчас на животе рекомендую только эмоленты и Элидел. А вот как на шее и подбородке по той схеме что писала выше
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо за ответ.Тогда резюмирую :
-пимафукорт и адвантан нужно менять периодически,
-зодак можно использовать на фоне прикорма при сильных высыпаниях
- сдать иммуноглобулин на белок молока
И самое главное уже вопрос - прикорм все таки СТАРАТЬСЯ расширять и продолжать? Я читала что с основными аллергенами нужно познакомить до года. К примеру, щас если сыпь устраню препарами, я могу попробовать ввести желток, рыбу и тд?
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, не старайтесь бежать за стандартам, вам необходимо вводить прикорм, но у вас все индивидуально должно быть, так как ребёнок склонен к проявления аллергии, и вы должны отталкиваться от того как отвечает на то или другое организм вашего ребёнка. А все что сверху все верно понимаете.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Будем идти маленькими шагами, видимо путем проб и ошибок
Аллерголог-Иммунолог
Тут только так по другому никак. Поправляйтесь ?