Консультация акушера /

Низкая плацентация — вопрос №2480810

На 1 скрининге ставили низкую плацентацию. На 16 неделе, когда делала цервикометрию тоже поставили низкую плацентацию, шейка матки 38 мм, внутренний зев закрыт. Плацента доходит до внутреннего зева, не перекрывая его. Скажите, пожалуйста, опасно ли это? Какие рекомендации нужно соблюдать при низкой плацентации? И может ли она подняться? К какой неделе она обычно поднимается?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это опасно кровотечением. Пока плацента не поднимется на 2 см от внутреннего зева или меньше, воздержитесь от половых контактов, интенсивной физ.нагрузки, подъема тяжестей.