Тремор ручек

Ребёнку 5 месяцев, недавно начала замечать, трясет ручками и перебирает пальчиками и гримасничает, будто жует. Невролог сказала, пока плохого нет, но ээг пройти посоветовала, если там все хорошо, то такие движения пройдут к 9 месяцам.

Нет
22 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста видео волнующего момента. Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, простите, а как прикрепить видео?

Видео загрузите на яндекс диск, к вопросу его прикрепить нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, не получается. Не подскажите как? На Яндекс диск загрузила, а как его отправитьи

Скопируйте ссылку и пришлите в ответном сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/A-f5uXZc6fDejg

Необходимо выполнить видеоЭЭГ-мониторинг, чтобы точно отдифференциировать эпиактивность и доброкачествыенные миоклонии младенчества

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, это опасно? Как на развитии скажется? Это не стериотепия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, и сколько часов нам потребуется? На этом аппарате?

Запись хотя бы пару часов. Это тне стереотипия, в таком возрасте она не возникает. Доброкачественные миоклонии младенчества безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А то читала, что на сутки тоже надевают эти датчики. Сутки же не потребуются?

Нет, сутки делают редко, обычно достаточно несколько часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, ещё момент есть запрокидывает голову. Тонус или вчд? Нсг вроде прикрепила ещё в первом вопросе

Запрокидывает голову во время сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Во сне да, ещё иногда на мостик затылком встает, и когда лежит на животе видно запрокидывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

В 1 месяц пили пикамилон и микстура была по рецепту, в 3 месяца пили глиатилин, на днях были у невролога назначали пантогам. Что скажите нужно ли его принимать?

Запрокидывание головы во время сна- это не патология. Так многие дети любят спать, им просто удобно. Ни о повышенном вчд, ни о тонусе это не говорит. Ставится на мостик- это новая умелка, так детки расширяют свой кругозор. Ничего лечить не нужно, это норма. Глиатилин и пантогам не применяются в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите, а на развитии плохо может это сказаться? Очень переживаю. Ещё и аутизм этот каждый раз попадается. Тревожная очень и я же вижу, что с ребеночком что-то не так. Извините уж за такое количество вопросов. И спасибо огромное, что быстро отвечаете

Принятый ответ

Аутизм раньше 1,5 лет заподозрить нельзя. Это точно к нему не относится, не переживайте. Главное, исключить эпиактивность. В остальном такие движения никак не повлияют на развитие ребёнка в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Большое спасибо! Буду надеятся, что нас обойдет это. Здоровья вам и вашей семье! Всего доброго!

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/A-f5uXZc6fDejg

Здравствуйте, есть возможность прикрепить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/A-f5uXZc6fDejg