Консультация педиатра /

Температура 3 дня. Что делать? — вопрос №2482625

Ребёнку 2,4 годика. Начали ходить в садик. 4 дня сходили и всё заболели. А симптомы такие: температура, сопли. В четверг забрала пораньше с садика. Поспал дома. И вот после обеда, ближе к вечеру температура 37,7. Вставила Цефекон свечи. Немного упала , а к ночи до 39 градусов поднялась ещё. Дала парацетамол , позже чаем с малиновым вареньем отпаила и укрыла одеялом. Пропотел и начала падать температура. А утром опять начала подниматься. Вызвала врача. Прописала: противовирусное цитовир, от насморка- Виброцил, от кашля линкас и обильно тёплое питьё, при температуре высокой жаропонижающее давать. И вот уже третий и температура опять , ещё глаз один начал гноиться.Что это за болезнь может быть? И опасно ли что температура столько дней держится?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее по описанным симптом вирусная инфекция. Обычно лечение Симптоматическое в таких случаях. Температура при орви может быть до 10 дней, но конечно не постоянно на высоких значениях.

Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Линкас лучше не пить, повышается продукциия мокроты, ребёнку в силу особенностей мышц грудных сложно ее откашлять.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

На счёт глазика:
Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Капли тобрекс по 1 капле каждые 4 часа ИЛИ капли витабакт по 1 капле до 6 раз в сутки 5 - 7 дней.

Все процедуры делаем чистыми руками.