Консультация терапевта /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2483171

Во время беременности обнаружились камни в желчном пузыре, через месяц после родов случился приступ. Врач по результатам анализов назначил лечение при котором нужно прекратить гв. Есть ли таблетки совместимые с гв? Ребёнку всего 2 месяца.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Какое лечение?
Покажите данные УЗИ.
Клиент
Урсодезоксихоливую кислоту на 3 месяца, дюспаталин 1 месяц. Узи и анализы приложила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов и обследований.
Какие препараты назначил врач?
Клиент
Урсодезоксихоливую кислоту на 3 месяца, дюспаталин 1 месяц. Узи и анализы приложила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Применение урсосана возможно на грудном вскармливании.
Дюспаталин противопоказан.
На сайте Е-лактация относится к среднему риску по опасности применения. Поэтому, если и принимать, только ситуационно.
Температура в норме?
Клиент
Доброе утро! Можно принимать что-то другое, за место дюспотолина? Болей никаких нет, за всё время были одни колики, после опять никаких болей не было. Температура в норме. Врачу не понравились результаты анализов.
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте обойтись без спазмолитиков, урсосан начинайте принимать, через 10 дней контроль анализов ОАК и биохимии, обязательно.
Диета стол 5 по Певзнеру
Клиент
А если начнутся боли, чем можно заменить дюспотолин?
Терапевт, Функциональный диагност
Спазмолитики все запрещены.
Можно попробовать тримедат 200 мг 3 раза в день, 2 недели
Клиент
Поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Клиент
Доброе утро, приложила.
Терапевт
Посмотрела , да при наличии жалоб лечение необходимо назначить.
Препарат Урсосан ( расчет дозировки 10 мг * на кг массы тела , в сутки) 3-6 месяцев.
Дюспаталин 200 мг , по 1т 3 раза в сутки 1 месяц.
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Трихопол по 1т 3 раза в день, 5-7 дней
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Клиент
Значит всё же придется прекращать грудное вскармливание?
Терапевт
Да, желательно
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты вам назначили?
Клиент
Урсодезоксихоливую кислоту на 3 месяца, дюспаталин 1 месяц.
Фтизиатр, Терапевт
Урсодезоксихоливую кислоту можно при беременности. Либо заменить на аллохол растительный препарат по 1 т 3 раза в день(1-2 месяца)
Дюспаталин замените эспумизаном бэби по 20 капель 3 раза в день, 1 месяц.
При боли разрешено : парацетамол, ибупрофен, диклофенак
Клиент
А при кормлении грудью можно? 2 месяца ребёнку, не хотелось бы прекращать кормить.
Фтизиатр, Терапевт
Эти препараты можно при гв
Клиент
Если нет болей и неприятных симптомов, принимать только урсодезоксихолевую кислоту? Или эспумизан нужно тоже совместно принимать?
Фтизиатр, Терапевт
Если нет болей, принимайте только кислоту, при появлении курсом эспумизан и обезболивающие на выбор, выше написала,что можно на гв
Клиент
Через какое время повторить сдачу анализов? Чтобы понять что есть результат. А то врач запугала, что печень распадается уже.
Фтизиатр, Терапевт
Печень не распадается, не переживайте.
Через 1,5- 2 недели от после начала лечения
Клиент
Спасибо, вы меня успокоили!
Клиент
А кислоту сколько капсул? Вес 70 кг
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На ГВ можно только урсодезоксихолиевую кислоту.
Дюспаталин противопоказан.
Вам операцию не рекомендовали?
Клиент
Доброе утро! Сказали сначала пройти курс лечения, потом делать операцию.
Онколог, Терапевт
Поняла.
Спазмолитиков ,которые могли бы быть абсолютно безопасны к применению на гв ,к сожалению ,нет. При болях можно принимать дюспаталин , но на постоянной основе не желательно.
Клиент
У меня нет болей, один раз случились колики, через месяц после родов (съела много вредного за те дни). А так, не чувствую никаких болей и дискомфорта. Но анализы плохие были.
Онколог, Терапевт
Это хорошо. Но урсосан может начать "двигать" камни. Это может провоцировать возникновение боли.
Дюспаталин в аптечке все равно необходимо иметь .
Клиент
Заменить его можно чем-то? Что совместимо с грудным вскармливанием?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какое лечение Вам доктор назначила? ГВ бросать не нужно однозначно, можно назначить лечение и сохранить ГВ.
Прежде всего можно попробовать растворить конкременты.
Они очень маленькие , мягкий холестериновые
, поэтому начните прием урсасана
Скажите, какой у Вас вес?
Чтоб снизить нагрузку на поджелудочную железу обязательно прием Мезим форте 2 таб три раза до месяца
И обязательно спазмолитик, наиболее предпочтительнее прием тримедата 200 мг три раза в день 2-3 раза в день до месяца.
А Дюспаталин не рекомендуется при ГВ.

Клиент
Добрый день! Вес сейчас 70 кг. Болей никаких нет, были только один раз колики, спустя месяц после родов. Больше не было. Врач напугала, сказала, что печень расщепляется или как-то так, анализы ей не понравились, ному превышают в два раза.
Клиент
Врач назначила урсодезоксиходевую кислоту 3 месяца и дюспоталин 1 месяц. Сказала бросать гв.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы придут в норму на фоне приема урсамана.
Урсасан разрешен при гв, его назначают даже малышам с рождения, не бросайте ГВ , не нужно, урсасан безопасен.
А вместо дюспаталина начните тримедат , его так же можно принимать при гв.
Поэтому начинайте лечение и кормите малыша спокойно дальше.
Клиент
Спасибо большое, вы меня очень успокоили!
Клиент
Подскажите пожалуйста, урсасан сколько в день принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В Вашем случае всю дозу на ночь в течении трех месяцев, затем контроль узи.
Скажите, а вес какой у Вас?
Клиент
Вес сейчас 70 кг это сколько капсул по 250 мг?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Три капсулы на ночь.
Но начните с одной в течении недели, потом еще одну, затем три, вводите постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!