Консультация гинеколога /

Диагностическое выскабливание — вопрос №2483571

Добрый день! По результатам УЗИ обнаружена железистая гиперплазия эндометрия, рекомендовано диагностическое выскабливание. Ситуация осложняется тем, что в последние полгода менструации идут нерегулярно. С марта по июль их вообще не было, затем опять появились в августе и сентябре. После последних началась какая то промежуточная мазня в течении двух недель. По этому поводу и обратилась к врачу. Выскабливание рекомендовано провести сразу после очередных месячных. Но они могут и не прийти, учитывая, что ранее их не было целых пять месяцев. Сейчас продолжает мазать через каждые пару дней. И как мне тогда выбрать момент, когда записаться на операцию?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сможете прикрепить результаты узи ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты узи.
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Маргарита, учитывая мажущие выделения и гиперплазию вы можете записываться на диагностическое выскабливание. Не нужно ожидать менструацию
Акушер, Гинеколог
добрый день! сейчас ваши мажущие выделения связаны как раз с наличием гиперплазии. если ее не убрать, мазня так и будет продолжаться.
в вашем случае вы можете записаться на операцию в любой удобный для вас день. заодно получите хирургический гемостаз и перестанете кровить.
Клиент
Алина Владимировна, то есть, можно не дожидаться настоящих месячных?
Акушер, Гинеколог
Маргарита, да. по вашему описанию вы в перименопаузе (не регулярные менструации), гиперплазия в такой ситуации - частое явление. можно, конечно, вызвать месячные дюфастоном по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней и далее сделать операцию по циклу, но я не вижу в этом особого смысла. уберете гиперплазию и перестанете кровить. а потом можно будет ввести спираль, чтобы не было гиперплазии + контрацепция для вас, с ней спокойно войдете в менопаузу , когда наступит ее время.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас в силу возраста развилась гиперплазия, т.к. часто уже нет овуляций. Поэтому длительное воздействие эстрогенов приводит к чрезмерному нарастанию слизистого слоя матки. Отсюда и ациклическая мазня.
цикл нерегулярный по вине возрастной дисфункции яичников.

в данное время надо сделать узи и посмотреть толщину эндометрия. Если он толстый, то провести выскабливание сейчас. Если нет, то назначить препараты дюфастона для поддержки второй фазы, чтобы предупредить гиперплазию эндометрия
Акушер, Гинеколог
по узи у вас энддометрий 16 мм. Если мазня не становится больше, то выскабливание следует сделать сейчас. Если вдруг мазня переходит в менструацию, то возможно утолщенный эндометрий отторгнется сам
Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно ждать менструацию, вам нужно записаться на операцию Уже сейчас
Клиент
Екатерина Александровна, понятно, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно начать прием норколута по 1т два раза в день -10 дней. На фоне приема начнется менструация, которая будет обильной. После менструации контроль узи