Диагностическое выскабливание

Добрый день! По результатам УЗИ обнаружена железистая гиперплазия эндометрия, рекомендовано диагностическое выскабливание. Ситуация осложняется тем, что в последние полгода менструации идут нерегулярно. С марта по июль их вообще не было, затем опять появились в августе и сентябре. После последних началась какая то промежуточная мазня в течении двух недель. По этому поводу и обратилась к врачу. Выскабливание рекомендовано провести сразу после очередных месячных. Но они могут и не прийти, учитывая, что ранее их не было целых пять месяцев. Сейчас продолжает мазать через каждые пару дней. И как мне тогда выбрать момент, когда записаться на операцию?

Нет
49 лет

Здравствуйте! Вы сможете прикрепить результаты узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте, прикрепите результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Федоровна, прикрепила

Маргарита, учитывая мажущие выделения и гиперплазию вы можете записываться на диагностическое выскабливание. Не нужно ожидать менструацию

добрый день! сейчас ваши мажущие выделения связаны как раз с наличием гиперплазии. если ее не убрать, мазня так и будет продолжаться.
в вашем случае вы можете записаться на операцию в любой удобный для вас день. заодно получите хирургический гемостаз и перестанете кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Владимировна, то есть, можно не дожидаться настоящих месячных?

Принятый ответ

Маргарита, да. по вашему описанию вы в перименопаузе (не регулярные менструации), гиперплазия в такой ситуации - частое явление. можно, конечно, вызвать месячные дюфастоном по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней и далее сделать операцию по циклу, но я не вижу в этом особого смысла. уберете гиперплазию и перестанете кровить. а потом можно будет ввести спираль, чтобы не было гиперплазии + контрацепция для вас, с ней спокойно войдете в менопаузу , когда наступит ее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Владимировна, спасибо

Здравствуйте! У вас в силу возраста развилась гиперплазия, т.к. часто уже нет овуляций. Поэтому длительное воздействие эстрогенов приводит к чрезмерному нарастанию слизистого слоя матки. Отсюда и ациклическая мазня.
цикл нерегулярный по вине возрастной дисфункции яичников.

в данное время надо сделать узи и посмотреть толщину эндометрия. Если он толстый, то провести выскабливание сейчас. Если нет, то назначить препараты дюфастона для поддержки второй фазы, чтобы предупредить гиперплазию эндометрия

по узи у вас энддометрий 16 мм. Если мазня не становится больше, то выскабливание следует сделать сейчас. Если вдруг мазня переходит в менструацию, то возможно утолщенный эндометрий отторгнется сам

Здравствуйте. Не нужно ждать менструацию, вам нужно записаться на операцию Уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, понятно, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро! Можно начать прием норколута по 1т два раза в день -10 дней. На фоне приема начнется менструация, которая будет обильной. После менструации контроль узи