Болит желудок после лечения хеликобактера пилори
Здравствуйте! У меня была язва желудка последней стадии с кровотечением. Язву пролечила, далее врач назначил курс антибиотиков для лечения Хеликобактера пилори. Сейчас курс лечения хеликобактера закончился, но желудок опять начал болеть. Сразу же после окончания лечения. В основном болит на голодный желудок. Скажите, пожалуйста, это нормально? И что дальше делать?
Здравствуйте, Олеся! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В подобной ситуации после лечения язвенного дефекта рекомендуют выполнить контроль ФГДС с целью уточнения состояния слизистой оболочки и заживления язвенного дефекта. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии хеолкобактерной инфекции выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью контроля лечения инфекции. С целью снятия симптомов возможен прием Дюспаталина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии по результатам обследований.