ГКМП, сердечная недостаточность и беременность
Добрый день! Хотела бы услышать мнение специалистов по поводу своего диагноза. Меня зовут Анастасия, мне 26 лет, нахожусь в положении, 28 недель 4 дня. В 2016 году выявили ГКМП без обструкции. О сердечной недостаточности ничего не говорили врачи. Жила обычной жизнью. Из симптомов была отдышка при физ. нагрузке и я сама по себе вялая и не такая активная, как другие. В беременность пошли осложнения по самочувствию. Появились панические атаки, острый невроз, тревожное расстройство и большая тревога. Врачи напугали. Боюсь всего теперь, даже из дома выйти в людное место. И очень сильно боюсь родов, что умру или останусь таким же инвалидом, как сейчас. Потому что, 24/7 мучают головокружения, большая слабость, перебои в сердце, высокий пульс и чем-то поднимается давление и пульс из-за панических атак, или не знаю из-за чего. Принимаю Конкор 2,5, магний б6, фенибут, Золофт 1/2 от 50 мг с 5 сентября. До последнего держалась, не принимала антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ сердца, желательно за последние полгода
Добрый день! Прикрепила.
Скажите пожалуйста, от чего ноги могут так синеть?
Ваше состояние связано с наличием выраженной асимметричной ГКМП и связанной с ней сердечной недостаточностью (анализ на проБНП показывает, что ХСН выраженная). Поэтому Вы можете испытывать одышку и нехватку воздуха, отеки ног, усталость и утомляемость. Ноги синеют тоже из-за недостаточной перфузии, то есть снабжения тканей кислородом. Сейчас необходимо наблюдение у кардиолога и акушера-гинеколога динамическое, родоразрешение только через кесарево сечение в стационаре третьего уровня. К лечению можно добавить диуретики, фуросемид в небольших дозах с разрешения Вашего лечащего врача. Питание должно быть полноценным и калорийным, с достаточным количеством витаминов, микроэлементов, белков и антиоксидантов. В рацион рекомендуется включить морепродукты и другие продукты, содержащие полиненасыщенные кислоты. Старайтесь не нервничать, больше двигаться по мере сил и бывать на свежем воздухе. Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш повышенный пульс обусловлен декомпонсацией сердечной недостаточности. Бисопролол для приёма нужен обязательно, а также сокращение соли в рационе.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Для исключения вторичных причин повышения пульса.
Отеки ног больше обусловлены сердечной недостаточностью, но все же дополнительно советую сделать УЗИ вен нижних конечностей для оценки работы венозных клапанов
Здравствуйте!
Принимаю Конкор 2,5 мг.
Про все анализы, что вы говорите, они сданы и там все хорошо.
Отеков нет на ногах.
Ноги синеют, я приложила фотографии.
УЗИ вен нижних конечностей делала 2 раза за последние 4 месяца, там тоже все хорошо.
Тогда синева ног обусловлена серьечной недостаточностью.
Что касается вашей беременности, если будет прогрессрование одышки, отеков, то вам могут предложить последние недели перед родами провести в стационаре под наблюдением, что будет вполне рационально с учётом вашей проблемы.