Консультация педиатра /

Зелёный кал у младенца — вопрос №2484766

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. В роддоме кормила смешанно, грудь + смесь, которую давали, дома 1 неделю после выписки так же. Стул был нормальный, кашицеобразной, жёлтый. Потом грудного молока становилось всё меньше и меньше. В итоге подбираем смесь. Уже четвертую неделю полностью на ИВ. Ребенку месяц исполнился три дня назад. На первой смеси (Беллакт) были жуткие запоры, стул раз в три дня был, жёлтый, но хорошо оформленный, ребенок дулся и сильно капризничал. Через неделю ничего не изменилось, заменили на Нистожен. Стул так же раз в три дня, но зелёный с желтыми вкраплениями и колики, педиатр посоветовал Бифидум бактерин. С первого пакетика у ребенка стал очень частый жидкий зелёный стул. Бифидум отменили и так же через неделю поменяли смесь на нутрилак 1. Сегодня второй день, как даю нутрилак. Стул кашицеобразный 1-2 раза в день, но всё ещё зеленый, запах газиков и стула неприятный, не кислым как обычно. Так же беспокоит животик, не ежедневно, в вечернее время примерно с 6 до 9. от колик даю Эспумизан бэби по 7 капель 3-4 раза в день в кормления. Подскажите в чем причина зелёного стула? Слизи и крови в кале нет. Пенистого поноса нет. Анализы педиатр никакие не назначает. По УЗИ печень и желчный в норме. Может не нужно менять смесь раз в неделю, а подождать дольше? Или такой цвет кала и запах в норме и вообще не нужно менять смесь а оставить нутрилак. Кушает он его лучше чем другие смеси - каждые три часа по 120

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Так часто менять смесь нельзя, это большой стресс для неокрепшего жкт малыша. Плюс делать это нужно не резко а постепенно, взамен старой смеси. От сюда и беспокойство у малыша.
Адаптация к новому питанию занимает месяц.
Сейчас смесь менять не нужно. Оставайтесь на нутрилаке.
Зеленый цвет стула это норма. Стул может быть желтый, зеленый, коричневый и их оттенки. Может быть немного слизи, белые комочки.
Главное чтобы не черный, не белый и без прожилок крови. На ив стул может быть раз в пять дней. Это тоже норма.
Если стул плотный , и вызывает дискомфорт у малыша , необходимо между кормлениями предлагать водичку.