Повышен кальций при низком витамине Д
Добрый вечер. Ребенок, 15 лет, девочка. Периодически жалобы на усталость и апатию. Сдали анализы, на чем заострила внимание, что повышен кальций и низкий витамин Д. Прошу посмотреть анализы и дать ваше экспертное заключение.
Принятый ответ
здравствуйте
в таких случаях необходимо проверить работу пащитовидных желез
сдать анализ крови на паратгормон и сделать узи щитовидной железы
сдать кальций суточной мочи
с результатами обратиться к эндокринологу
витамин Д пока не принимать,до выяснения причины повышения кальция,так как при приеме витамина Д кальций будет увеличиваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальций повышен незначительно, здоровью не угрожает. Конечно для исключения лабораторной ошибки можно пересдать его отдельно вне приема витаминов, БАДов.
Если уровень все равно будет повышенным, то сдать паратгормон, кальций мочи.